previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 09.08.2018

В Новокузнецке стартовала стратегическая сессия “Моногорода – вперед”


В Новокузнецке стартовала стратегическая сессия "Моногорода - вперед"

Кузбасс – единственный регион России, где более шестидесяти процентов населения живет в городах с монопрофильной экономикой. Основная цель форума – поиск новых решений по развитию таких городов на период до 2024 года.

Ирина МАКИЕВА
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ФОНДА РАЗВИТИЯ МОНОГОРОДОВ
«Мы называем “моно” – превратись в “стерео” – это основная задача всей нашей программы. В этом году из 319 – 18 городов минимум должны покинуть этот список. Это города, которые должны стать городами с устойчивой экономикой. Это основная цель, основная задача этой программы. Я точно знаю, что в этом списке окажется и город из Кузбасса».

В рамках сессии на дискуссионных площадках работают 6 групп. Специалисты обсуждают ключевые темы. Это городская среда, экология, образование и экономика. Особое внимание уделяется вопросу вовлечения горожан в решение проблем территорий. В форуме принимает участие временно исполняющий обязанности губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев.

Сергей ЦИВИЛЕВ
ВРЕМЕННО ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ГУБЕРНАТОРА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«Программа моногородов является одной из ведущей частью стратегии развития Кузбасса. Я бы даже сказал определяющей, потому что моногорода – это комфортная среда обитания для людей. Прежде всего, основная наша задача – сделать Кузбасс комфортным для проживания, сделать так, чтобы жители не уезжали из Кузбасса, оставались здесь. А вообще, мы поставили амбициозную задачу – возвращались в Кузбасс».

В рамках стратегической сессии обсудили не только поиск новых путей развития моногородов, но и подвели итоги работы, которую курирует департамент инвестиций и стратегического развития Кемеровской области. И здесь Кузбасс – в числе лучших. Одним из первых регион реализовал программу “5 шагов благоустройства”. Идеи, предложенные на форуме, лягут в основу деятельности Фонда развития моногородов.