previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 07.06.2018

Жители нескольких домов Новокузнецка пожаловались на огромные лужи во дворах после каждого дождя


Жители нескольких домов Новокузнецка пожаловались на огромные лужи во дворах после каждого дождя

Проекты по благоустройству наверняка заинтересуют жителей нескольких домов в Новокузнецке, потому что они постоянно утопают в собственных дворах. При строительстве новостроек многоэтажки оказались ниже по уровню, из-за чего дождевая вода, стекая, создает малопроходимые лужи.

Венеция в собственном дворе. Жители этой многоэтажки уже несколько лет буквально утопают в лужах. Десятки глубоких ям, наполненных дождевой водой превращают дорогу в настоящую полосу препятствий. Даже автомобилистам проехать здесь не просто.

Кирилл АКОЛУПИН
«Невозможно. Едешь, все цепляешь. То колесом в колодец. В дождь тут лужи от 1 по 3 подъезда, а когда высыхает – яма огромная остается и все. Зимой лед и также кочки остаются.»

Причина постоянных потопов уходит в прошлое. 20 лет назад при строительстве новостроек на соседней улице площадку под здания подняли почти на метр. И двор панельной девятиэтажки оказался ниже уровня новой дороги. Ливневой канализации здесь нет. Жители пытались собственными силами решить вопрос, но безуспешно.

Надежда ДОЙНИКОВА
«Мы собирали с каждого владельца машин по тысячи рублей. Привезли сюда гравий. Наверное, в апреле. К следующему апрелю здесь уже грязь. Все растопталось, все смылось.»

Придомовая территория принадлежит жителям. И по закону ремонтироваться должна за счет собственников. На реконструкцию нужны 7 миллионов рублей. Сумма неподъемная, если ее возложить только на плечи горожан. Коммунальщики предложили жителям войти в программу “Комфортная городская среда”. По ней, на условиях софинансирования, большую часть затрат берет на себя федеральный бюджет. Жители согласились. Оплатить готовы были лишь 12% общей стоимости затрат. Однако, с такими условиями оказались на 62 месте, а значит рисковали не войти в программу.

Николай МАСЛОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ АДМИНИСТРАЦИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА Г. НОВОКУЗНЕЦКА
«Мы чуть-чуть отодвинули конкурс. Буквально на один день. Сказали, если вы поднимете с 12 до 20%, то вы попадаете в эту программу. Жители отказались.»

Сейчас коммунальщики проводят обследование участка, чтобы понять, где проложена теплотрасса у новостроек. В ходе работ ее нельзя нарушить. Одновременно продумывают варианты, как отвести воду от дома, чтобы искусственные озера не образовывались здесь после каждого дождя.  Жители все-таки решили накопить средства. И провести капитальный ремонт через год.