previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 06.06.2018

В Кузбассе отметили День рождения Александра Сергеевича Пушкина


В Кузбассе отметили День рождения Александра Сергеевича Пушкина

В столице Кузбасса основные мероприятия прошли у памятника великому поэту. Кемеровчане читали стихи, пели песни. У желающих также была возможность сделать фото вместе с участниками праздника, которые были одеты по моде 19 века.

Организаторы приготовили в этот день десяток тематических площадок. Среди них фотозоны, викторины, книжные выставки. А для самых маленьких – конкурс рисунков героев пушкинских сказок

Елена САПОЖНИКОВА
СОТРУДНИК КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА
«Чтобы детям было легче, они пробуют сначала нарисовать по трафаретам, которые для них изготовили. Но и, конечно же, не исключена фантазия детей.»

Встретить на празднике можно было дам в роскошных платьях. Наряды сшиты строго по моде 19 столетия. Чтобы максимально окунуться в эпоху романтизма и почувствовать себя в роли Татьяны из поэмы «Евгений Онегин». Несмотря на 30-ти градусную жару все участницы чувствуют себя вполне комфортно.

Марина ГУСЕВА
СОТРУДНИК ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМЕНИ ФЕДОРОВА
«Очень замечательно. Плечи открыты, все прохладно. Это больше стилизация. Эскизов очень много в интернете. С картин, в том числе. Шилось два дня.»

У памятника поэту собрались студенты, школьники, известные кузбасские писатели. Они зачитали известные строки из произведений классика. Кроме того, пели песни, играли на музыкальных инструментах. Кстати, специалисты советуют родителям читать ребенку сказки Пушкина с первых дней жизни.

Тамара МАХАЛОВА
ЧЛЕН СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ
«У него будет прекрасный язык. Это очень важно для гармоничного развития человека самого, ребеночка. Он легче выберет свою профессию и вообще будет излагать наиболее точно, оптимально и красиво свои мысли, если он даже будет математик, инженер, физик.»

В День рождения мастера словесности отмечается День русского языка. По этому случаю наградили участников областного конкурса молодых литераторов “Говорит 21 век”, посвященного 75-летию Кемеровской области. Победители и лауреаты получили грамоты и сборники стихотворений кузбасских поэтов.