previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 01.06.2018

В Новокузнецке начал работу девятый международный фестиваль детских любительских театров кукол


В Новокузнецке начал работу девятый международный фестиваль детских любительских театров кукол

Его почетным гостем стал народный артист России Владимир Машков. Он вошел в состав жюри и будет вручать специальную премию “Золотой львенок” за лучшую актерскую работу.

Спектакль “Храброе сердце” новокузнецкого театрального коллектива стал первым в программе фестиваля. На сцене и в зрительном зале – юные артисты, которые только начинают свой творческий путь. Участие в этом конкурсе – возможность не только показать себя, но и поучиться мастерству у “коллег по цеху”.

Вера ГОЛОВАНОВА
УЧАСТНИЦА ФЕСТИВАЛЯ Г.БИЙСК
«Я решила попробовать себя в чем-то новом. И теперь поняла, что это – мой смысл жизни. Я хочу связать свою жизнь с театром. Потому что с куклами можно покуражиться в любом возрасте. Ты становишься ребенком независимо от всего.»

Международный фестиваль “Кукла в детских руках” проходит в Новокузнецке уже в девятый раз. В этом году он посвящен юбилею города. Среди участников – творческие коллективы из Новосибирской, Томской, Кемеровской, Саратовской областей, Алтайского края и Санкт-Петербурга.

Роман БОГОМОЛЬНЫЙ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ ФЕСТИВАЛЯ
«Мы, взрослые, должны заниматься детьми. Потому что это – наше будущее. Это известно. Это банальная фраза. Но это правда. И если мы с детства их начинаем приучать к прекрасному – это очень важно.»

Оценивать конкурсные спектакли будет не только профессиональное жюри, но и юные зрители. Особым гостем фестиваля стал народный артист России Владимир Машков, который вырос в Новокузнецке. На конкурсе у него особая миссия – лучшему актеру наш знаменитый земляк вручит специальный приз – статуэтку “Золотой львенок”.

Владимир МАШКОВ
НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИИ
«Дети все талантливы. Нет не талантливых детей. Кукла в детских руках – это их практически самостоятельная деятельность. И тут мы можем разглядеть вот эту особенность человека с артистическим складом характера.»

Фестиваль “Кукла в детских руках” – это не только конкурс, но и площадка для творческого развития. Поэтому, кроме спектаклей, в программе – мастер-классы от профессионалов. А завершится международный фестиваль 3 июня.