previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 07.05.2018

В честь Великой Победы в Беловском городском округе выпустили 3-й том книги «Подвиг на все времена»


В честь Великой Победы в Беловском городском округе выпустили 3-й том книги «Подвиг на все времена»

Такой подарок сделали ветеранам в честь наступающего праздника. Поздравить защитников-беловчан приехал исполняющий обязанности заместителя губернатора Александр Шнитко.

17 летним парнем Михаил Мухин ушел на фронт в 43-ем. Попал в транспортно-авиационный полк 1 воздушной армии. Участвовал в сражениях в Восточной Пруссии и в боях за Кенигсберг. Стрелка-радиста за 2 года боевых действий судьба словно уберегла от ранений и гибели. По счастливой случайности однажды он не оказался в составе экипажа, самолет которого взорвался при посадке.

Михаил МУХИН
ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
«Я был на самолете маленький человек. Мое дело было воздух охранять, чтобы никто не напал. Говорили, даже вниз не смотри, чтобы не пропустить вражеский истребитель. В голове пустота. Только слышишь своего начальника. Выполнил приказ и домой, а фронтовые линии внизу горят.»

Всего из Белова на фронт в годы войны ушла половина населения – 19 тысяч человек. 6500 не вернулись с полей сражения. Сейчас в городе осталось меньше тысячи ветеранов. В их числе участники-фронтовики, вдовы Великой Отечественной, узники концлагерей и труженики тыла.

Александр ШНИТКО
И.О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГУБЕРНАТОРА
«Сам день Великой Победы – он остается и будет оставаться в истории. Только благодаря усилиям нашего народа, наших ветеранов, которые подарили нам мирное небо над головой, стало возможным существование сегодняшнее, что наши территории развиваются, молодежь растет. И они должны об этом знать.»

В подарок ветераны сегодня получили целевую денежную премию и книгу «Подвиг на все времена». Продолжение народной летописи истории защитников Родины – беловчан. Ее писали буквально всем городом. Школьники собирали рассказы своих бабушек и дедушек. Фронтовики, труженики тыла, дети-войны вспоминали те страшные дни. Чтобы истории героев продолжали жить.

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass