previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 11.04.2018

На кузбасских реках начался ледоход, река Кондома частично вышла из берегов


На кузбасских реках начался ледоход, река Кондома частично вышла из берегов

Ледоход на кузбасских реках начался. Сегодня уровень воды в Кондоме в районе деревни Малиновка приблизился к критической отметке. Сейчас он составляет почти два с половиной метра. В Калтане вода зашла во дворы. Похожая ситуация и на Томи в Новокузнецке – здесь до критического уровня осталось более трех метров.

Первый ледоход начался на реке Иня возле поселка Промышленновский. Накануне вскрылась и Кондома. Там уровень воды поднялся почти до критической отметки. Река частично вышла из берегов. В Калтане затоплено 40 приусадебных участков.

Дмитрий КУДРЯШОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«Обстановка достаточно напряженная, но регулируемая. У нас порядка 12 тысяч человек находится в резерве в области, 3,5 тысяч единиц техники. В случае каких-то непредвиденных ситуаций они будут выставлены по всей области в самых критических местах.»

 В Кузбассе в зоне возможного подтопления находятся 67 населенных пунктов. На случай чп подготовлено более трехсот мест временного пребывания людей. Сотни спасателей круглосуточно дежурят на реках. Помогают следить за ситуацией на водоемах 47 гидропостов, 27 комплексов видеонаблюдения, беспилотники.

Игорь ЕПИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГУ МЧС РОССИИ ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«Раньше мы могли мониторить обстановку только с вертолета, это дорогостоящее мероприятие, сейчас у нас практически все подразделения, которые контролируют вскрытие, они обеспечены беспилотными летательными системами и мы получаем онлайн-картинку с групп контроля в центр управления кризисной ситуацией»

Из-за резких перепадов температур ледоход будет не равномерным. Чтобы избежать заторов и наводнения спасатели подготовили сотни килограммов взрывчатки. Окончательное пробуждение всех рек синоптики ожидают в конце следующей недели.

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для
подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass