previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 02.04.2018

Ученые из Новокузнецка разработали новый состав и способы получения строительных материалов


Ученые из Новокузнецка разработали новый состав и способы получения строительных материалов

Технологии будущего. Теперь при изготовлении бетона и кирпичей предлагают использовать промышленные отходы. Это делает продукт более прочным и экологичным.

Настоящий эксперимент на прочность. В качестве испытуемого – образец особого бетона. В составе – специальные нановолокна и промышленные отходы – отработанное сырье угледобывающих предприятий и металлургических комбинатов. Несколько секунд в специальном оборудовании понадобилось для того, чтобы изделие сломалось на две половины.

Для чистоты эксперимента мы решили проверить на прочность образец бетона с обычным составом, который сегодня активно используется в строительстве. Визуально результат идентичен – материал также разделился на две части за считанные секунды. Однако, стрелки на циферблате теперь другие.

Кузбасский нанобетон – это результат многолетней работы ученых. К исследованиям активно привлекают студентов.

Данил АКСТ
АСПИРАНТ
«Это интересно. Это будущее. Это новые материалы, которые позволят строить новые здания более прочные, более ответственные. И это развитие в конце концов.»

В составе новых строительных материалов специальные нановолокна, а также промышленные отходы, которые позволяют экономить природные ресурсы и использовать в качестве сырья отработанные материалы. А это помогает улучшить экологию региона.

Андрей СТОЛБОУШКИН
ПРОФЕССОР КАФЕДРЫ СТРОИТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАТЕРИАЛОВ
«Вот именно за счет новых технологий. Сегодня они запатентованы. Мы можем довести процент отходов, так сказать, до 70-80%. Сэкономить природное сырье. И таким образом, природное сырье – уже это будут добавки на уровне 15-20%.»

Разработка уникального состава кузбасского нанобетона теперь позволит производить материалы, которое можно использовать при строительстве не только жилых домов, но и других важных объектов, нуждающихся в особо прочном сырье. Например, при возведении дамбы.