previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 16.03.2018

Представители авиаотрядов Росгвардии Сибирского округа отработали навыки полётов в сложных метеоусловиях


Представители авиаотрядов Росгвардии Сибирского округа отработали навыки полётов в сложных метеоусловиях

Посадить вертолёт в экстремальных условиях только по показаниям приборов. Представители авиаотрядов Росгвардии со всего Сибирского округа отработали навыки полётов в сложных метеоусловиях.

Посадить вертолёт, практически вслепую, когда за бортом лишь стена из облаков. Второго шанса в такие моменты не бывает, поэтому отработка полётов в сложных метеоусловиях – обязательная часть учебно-методических сборов. Дмитрий Матыцин уже более 13 лет управляет вертолётом. Выбрал профессию в детстве. Теперь служит в авиаотряде спецназначения в Иркутске. В один день может совершить до 12 полётов.

Дмитрий МАТЫЦИН
«Самой запоминающийся это было, когда выполняли на Северном Кавказе, то есть там очень сложные были полёты, потому что так скажем все это происходило при контр-террористических операциях, поэтому достаточно сложно и ответственно.»

Самое главное – подготовка на земле. Предполётные указания, постановка задачи, разбор маршрута. После – можно отправляться в небо. Лётчиками необходимо пролететь по определенный траектории и посадить вертолёт в заданном квадрате.

Ольга ТИТОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
«В сложных метеоусловиях лётчики ориентируются только по показателям приборной панели. Сегодня перед ними стоит задача, что нужно лететь со скоростью 160 км в час на высоте 500 метров. + 116 это возможно ориентируясь по вот этим приборам.»

Анатолий ЗАМАНОВ
ШТУРМАН ЗВЕНА, Г.КЕМЕРОВО
«Основной это авиагоризонт – он показывает пространственное положение вертолёта в воздухе, дальше высотомер, относительно определенного давления. В зависимости, где мы летаем или давления аэродрома, или давления 760.  Дальше скорость подъема и скорость полёта соответственно.»

На базу кемеровского авиаотряда специального назначения Кузбасской Росгвардии прибыли лётчики практически со всего Сибирского округа – Тыва, Хакасия, Барнаул, Забайкалье, Омск, Новосибирск и другие. После выполнения задания каждой группы – разбор полетов.

Павел КИРИЛОВИЧ
НАЧАЛЬНИК АВИАЦИОННОГО ОТДЕЛА СИБИРСКОГО ОКРУГА ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РФ
«После каждого полёта, проводится краткий разбор полётов, обсуждаются ошибки, а также выставляются оценки всем группам, которые участвовали в обеспечении полёта.»

Авиаотряды специального назначения войск национальной гвардии наравне с другими спецотрядами задействованы в выполнении служебно-боевых задач – перевозка личного состава Росгвардии из одного города в другой, доставка грузов. И благодаря таким сборам лётчики готовы к любым метеоусловиям.