previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 06.02.2018

Прокопьевский психоневрологический интернат прошел проверку из-за слухов о голодающих пациентах


Прокопьевский психоневрологический интернат прошел проверку из-за слухов о голодающих пациентах

Информационная открытость и гласность не оставляют поводов для слухов. А в случае их появления помогают показать реальное положение дел. Комиссия Департамента социальной защиты населения области накануне в очередной раз побывала в Прокопьевском психоневрологическом интернате. Поводом стали публикации в интернете: на некоторых сайтах появились данные о том, что подопечные интерната якобы голодают. Каково реальное положение дел в учреждении?

Столовая – первое место, куда направляется комиссия департамента социальной защиты.  Время обеденное. Накрывают столы. Смотрим меню. Суп с лапшой на первое, гречка с мясом – на второе. Порции большие, как и необходимо по нормам для больных с таким диагнозом.

Наталья КАРПУНЬКИНА
ШЕФ-ПОВАР ПРОКОПЬЕВСКОГО ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА
«Работаем строго по раскладкам, соответствуем семидневному меню, все у нас отлажено. Пробу снимаем. Надо же кормить, чтобы было вкусно.»

В 2017 году тендер на организацию питания для больных в прокопьевском психоневрологическом интернате выиграла компания «Стройтехнологии», предложившая меньшую стоимость контракта.

Нина МИШИНА
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
«Нормы питания они у нас утверждены на уровне области, они единые по всей Кемеровской области. И с учетом норм для различных категорий пациентов контролируется, чтобы все это исполнялось. Нас тоже волновал вопрос, достаточно ли средств будет для того, чтобы до конца года исполнить обязанности по договору и поэтому контролировался этот вопрос практически в ежедневном режиме.»

31 декабря 2017-го у «Стройтехнологии» контракт истек. Так как проект был пилотным, решили вернуться к старой схеме организации питания. С 1 января столовая перешла вновь под управление интерната. У пациентов, как и прежде, 5 разовое питание. 256 рублей в день на одного человека.

Кристина БАЯНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
«Мы спустились в продуктовый склад, сейчас посмотрим, что здесь есть. Полки не пустые. Соки, консервированные огурцы и помидоры. Мясной холодильник. Забит до отказа. Напротив еще холодильник с рыбой. А там хранится крупа.»

На сегодняшний день в интернате проживает 441 человек с различными расстройствами психики. Многие просто не могут четко выразить свои мысли, но нам удалось все же поговорить с одной из пациенток.  Без разрешения родственников мы не имеем право показывать лицо, называть имя и фамилию.

ПАЦИЕНТКА ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОГО ИНТЕРНАТА
«Кормят отлично. На полдник фрукты дают. Меня все устраивает»

Дееспособные пациенты сами приходят в столовую. Кормят в 3 смены. Около 100 человек, которые лежат в отделении милосердия – тяжелобольные, поэтому немобильны. Для них организуют специальное питание.

 Юрий ВЕРЕНЕН
ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ МИЛОСЕРДИЯ
«Они нуждаются полностью в обслуживании. Они нуждаются в кормлении. Кормим мы их протертой пищей. Белково-обогащенной.»

Очередная проверка департамента социальной защиты показала, в интернате соблюдены все требования по уходу за пациентами. И информация, которая появилась в некоторых СМИ о том, что здесь люди погибали от голода, мягко говоря, далека от действительности. Вопрос, чем вызвана попытка создать скандальную ситуацию вокруг прокопьевского психоневрологического интерната остается открытым…