previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 18.01.2018

В Кузбассе открылась пожарно-спасательная выставка Главного управления МЧС России по Кемеровской области


В Кузбассе открылась пожарно-спасательная выставка Главного управления МЧС России по Кемеровской области

Спасатели в истории. В Кузбассе сегодня открылась пожарно-спасательная выставка Главного управления МЧС России по Кемеровской области. Первые посетители уже успели ознакомиться с уникальными экспонатами.

В пяти выставочных залах – экспонаты разных времен. С конца 19 века – по сегодняшний день. Пожарный шлем СССР, первые образцы спасательного вооружения и настоящий колокол, использовавшийся еще в 1872 году на первой пожарной каланче в Кузбассе. Этот учебник по противопожарным мероприятиям был разработан еще в 1937 году. Его нашел Сергей Бараксанов в 1990-е, когда был еще инспектором. Требования и нормы, которые там прописаны актуальны и сегодня.

Сергей БАРАКСАНОВ
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ ИНФОРМИРОВАНИЯ И ОПОВЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
“Там проводился какой-то ремонт и она сиротливо лежала с прочей литературой в коридоре. Я спросил у людей о том, куда эти книги пойдут. Они ответили, что книги не нужные и их можно забрать. И кстати, когда я готовил какие то методические рекомендации для своих подчиненных, я, в том числе, пользовался и некоторыми мыслями изложенными в этой книге.”

Работа по созданию выставки продолжалась почти год – строительство, оформление помещения, наполнение. Экспонаты собирали со всего Кузбасса. Часть из прежнего музея. Другую принесли ветераны и сотрудники МЧС.

Александр МАМОНТОВ
НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
“Здесь собрали те экспонаты, которые были ранее на выставке. Так получилось, что здание, где она размещалась, было продано собственником. Мы сохранили, постарались сохранить экспозицию. То, что было возможно – воспроизвели. Восстановили действующие макеты.”

Все макеты наглядно показывают, что будет с комнатой при том или ином виде пожара и демонстрируют ликвидацию различных пожаров, которые происходили на территории области. Например, один из крупнейших – в 1973 году на Яйском лесопильном комбинате. Тогда его тушили 32 единицы техники. От пожарных машин, до поездов. Участвовали более 150 пожарников и 100 работников комбината.

Ольга ТИТОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
“На этом макете представлен современный дом с элементами противопожарной защиты. Допустим, загорелась квартира и жителям необходимо ее покинуть. Они могут это сделать по лестнице, которая не задымляется, благодаря вентиляторам, расположенным на верхнем этаже здания.”

Здесь же можно увидеть и современное оборудование, которое используют в своей работе спасатели, горноспасатели, инспекторы ГИМС, специалисты в области гражданской обороны. Огнетушители, рукава, спецзащита и макеты машин.

Владимир ЧЕРНОВ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
“Уверен, он будет интересен всем жителям Кузбасса. В частности – нашим ветеранам – тем, кто посвятили свою жизнь профессии спасателя. Это очень здорово! Хотелось бы, чтобы побольше таких выставок, экспозиций создавалось у нас в Кузбассе.”

В будущем выставка станет полноценным центром подготовки и обучения кузбасских школьников основам безопасности. Сегодня первые посетители уже успели познакомиться с редкими экспонатами и посмотреть какого это –  быть пожарным и спасть жизни людей из огня.