previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 01.06.2017

Гимнасты из России, Франции, Монголии и Казахстана собрались на соревнованиях в Ленинске-Кузнецком


В региональном центре подготовки по спортивной гимнастике прошел международный турнир, собравший не только действующих олимпийских чемпионов, но и лучших атлетов прошлых лет.

На 37 традиционном турнире собралось более 120 участников из городов страны, а так же Казахстана, Монголии и Франции. Причем французы приехали после длительного перерыва. И сами спортсмены, и их наставники не скрывали: собирались в путь с опасением – страна неизвестная, да еще Сибирь… Но условия, созданные здесь для соревнований, проживания, тренировок, порадовали и удивили. Да и статистами они не стали. Среди взрослых девушек золото в многоборье завоевала Жюльет Ферандел.

Торжественное открытие турнира вызвало у спортсменов еще больше эмоций и восторга. Фишка события – телемосты, организованные с далекой Австралией, команда которой также участвовала ранее в турнирах, и Францией, откуда своих последователей приветствовал чемпион мира, воспитанник ленинск-кузнецкой школы гимнастики Алексей Тихоньких.

Хозяева на турнире отличились особо. Завоевали золото в споре кандидатов в мастера – отличился Иван Гергета, серебро среди девушек – у Анны Матвиенко. Всего же на счету ленинск-кузнечан 28 медалей разного достоинства.

Кстати, хозяева успели организовать не только тренировки, но и провести мастер-классы, экскурсии по достопримечательностям Ленинска-Кузнецкого и Кемерова. Сувениры, фото на память и пожелания в будущем сохранить эти связи. Тем более, казахские и монгольские спортсмены традиционно задерживаются после турниров еще на несколько дней. Чтобы потренироваться рядом с ведущими гимнастами России и мира, центром притяжения которых уже несколько лет становится столица кузбасской легкой атлетики.