:

В стране вновь участились случаи обмана доверчивых интернет-пользователей. В том числе и на территории Кузбасса

Другие новости от 18.05.2017

Схема продумана настолько, что даже опытные пользователи не сразу понимают с кем имеют дело. Как не попасться на удочку злоумышленников во всемирной сети расскажем далее.

Рассмотрим три самые популярные схемы обмана доверчивых граждан. Все они связаны с известными сайтами бесплатных объявлений.

Способ первый. Злоумышленник публикует объявление о продаже, будь то машина, квартира или смартфон. Цена – ниже средней по рынку, в описании – идеальное состояние. Покупатель набирает номер телефона и задаёт прямой вопрос. Почему такая низкая цена. Ответ предсказуем – срочно нужны деньги, цена одного дня. Но сейчас владельца нет в городе, однако он готов придержать товар, если сделать небольшую предоплату. И завтра встретится уже для передачи. Очевидно, что после совершения перевода бронь не ставится, а деньги вернуть уже не получится.

Вторая схема. Здесь под прицелом раздел «Поиск работы». Заманчивое объявление. Предлагают выгодную работу личным водителем в крупную компанию. Доход высокий, машина представительского класса. Соискатель звонит, а на том конце радушный начальник, простой в общении человек, всем к себе располагает. В процессе разговора предлагает срочно подъехать для составления трудового договора и первый рабочий день начать здесь и сейчас. Окрылённый сказочными перспективами и уже мысленно тратящий свою большую зарплату водитель мчится по указанному адресу. Но на пол пути раздаётся звонок от якобы будущего шефа. Разговор примерно такой. Просьба будущего работодателя сводится к тому, что уже можно выполнить первое рабочее задание, за которое сегодня же будет и оплата. Акцент при этом делается на то, что необходимо взять чек, и уже буквально через 5 минут всё через бухгалтерию вернут. Как только оплата произведена телефон «работодателя» становится недоступным, а по указанному адресу такой организации никогда и не было.

Третья схема. Самая изощренная. Предположим, вам нужно продать ненужную вещь, к примеру сотовый телефон. На сайте объявлений вы указали стоимость 10 тысяч рублей. Вскоре поступает звонок, где якобы воодушевлённый покупатель говорит: его всё устраивает, и чтобы телефон ему точно достался, готов оплатить его немедленно, а товар просит отправить транспортной компанией или почтой. Заманчивое предложение, не так ли? Вы сообщаете номер карты и практически сразу же поступают деньги, правда вместо 10 зачислилось 20 тысяч рублей. Тут же перезванивает покупатель и сообщает, что ошибся в переводе, просит вернуть лишние 10 тысяч. Не видя подвоха продавец переводит эту сумму на карту и параллельно с этим отправляет товар на указанный адрес. Однако через 2 недели на его банковскую карту накладывается арест, а честный продавец становится фигурантом уголовно дела. В чём же тут дело?
Оказывается, лже-покупатель в свою очередь сам разместил объявление, но там товар, выставленный на продажу, стоит 20 тысяч рублей. Находит покупателя, согласного оплатить безналичным способом, и даёт реквизиты вашей карты, которую вы сами указали. Таким образом вам на счёт перечисляются 20 тысяч рублей. Дальше ещё интереснее. Вы возвращаете 10, но уже на карту мошенника и отправляете якобы купленный товар. В свою очередь настоящий покупатель пишет заявление в полицию, но уже на вас, т.к. есть только реквизиты вашей карты. Как результат: вы бесплатно отправили свой товар мошеннику, доплатили ему за это 10 тысяч рублей и стали фигурантом уголовного дела.

Вот основные правила как не стать жертвой интернет-мошенников:
1) Оплачивайте товар купленный в интернете только при его получении;
2) Объявления с заголовком «Срочная продажа» должны настораживать, а не привлекать;
3) Если с вас требуют личные данные для совершения финансовой операции – на том конце, скорее всего, мошенник.
Вернуть деньги, заплаченные за товар, практически невозможно. Т.к. этот перевод вы сделали самостоятельно и без давления со стороны. Доказать, что вас ввели в заблуждение, крайне трудно. Поэтому в случае малейшего подозрения на преступную схему обращайтесь в правоохранительные органы.

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass


Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально