В одном из детских домов Анжеро-Судженска воспитатели реализуют новый социальный проект, в рамках которого готовят к выпуску старшеклассников

Другие новости от 04.05.2017

В одном из детских домов Анжеро-Судженска воспитатели реализуют новый социальный проект, в рамках которого готовят к выпуску старшеклассников.

Две комнаты, ванная и кухня. Казалось бы, обычная квартира. Правда, находится она в одном из корпусов детского дома. Квартиранты здесь меняются каждый месяц. Жильцов определяют с помощью жребия, т.к. желающих попробовать себя во взрослой жизни достаточно много. Участвовать в этом проекте могут только старшеклассники – те, кого совсем скоро ждет выход за пределы детского дома.

Жильцы учебной квартиры самостоятельно следят за порядком: ежедневная уборка вместе с выполнением школьного домашнего задания сразу же становится в план на день. Кстати, все бытовые проблемы воспитанники детского дома в рамках этого проекта решают самостоятельно. И уже знают, как починить кран и избежать протечек в трубе. Каждый день жильцов оценивают воспитатели.

Питание тоже автономное. Нет поваров и столовой. Посуду никто «со стороны» не помоет. Каждую неделю – закупка продуктов. Главный принцип: просто, быстро и вкусно. Правда, с первого раза соблюдение этих правил иногда не получается. Однажды кисель здесь оказался соленым. Для приготовления любимых блюд есть все: полный комплект бытовой техники, включая миксер, мультиварку и микроволновую печь. Для тех, кто свой выпуск еще ждет, тоже есть шанс испытать ту самую «взрослую жизнь». Группы в детском доме распределены по семейному принципу: совместно живут ребята разного возраста. На одну семью – одна кухня, в которой они могут проверить свои кулинарные способности.

После окончания проекта воспитанники получают своеобразный диплом, который подтверждает: к самостоятельной жизни теперь готовы. Как и учебная квартира – к новым постояльцам.

Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально