:

Вахта памяти стартовала в Кузбассе

Другие новости от 19.04.2017

В Кемерове сегодня стартовал областной этап Вахты памяти. В мероприятии участвовали свыше 150 бойцов поисковых отрядов. Гостями стали ветераны Великой Отечественной войны. В торжественной обстановке передали личные вещи погибших солдат, найденные во время поисковых работ на местах сражений.

У многих из них год рождения начинается со слова две тысячи, официальный статус – школьники. Но, несмотря на юный возраст, многие из них уже несколько раз были в рабочих командировках на местах вооружённых конфликтов Советской Армии с фашистскими захватчиками. Десятки и сотни молодых людей ежегодно прочёсывают каждый квадратный метр полей сражений. Главная цель – найти останки наших солдат и перезахоронить со всеми военными почестями, а личные вещи и документы передать потомкам.

Только из Кемерова в годы Второй Мировой на фронт ушли 60 тысяч мужчин, 37 из которых за проявленную смелость и отвагу были удостоены высочайшего звания – Герой Советского Союза. Многие из них – посмертно. До сих пор поля сражений скрывают в себе тайну солдат, официально признанными пропавшими без вести. Уже завтра в Тверь отправляется сборный отряд Кемеровской области на разведку очередного участка, а с июля по август будут идти непосредственно сами раскопки и поиски.

Все места сражений удалены от городов и сёл на десятки километров. При полном отсутствии связи с внешним миром, живя в палатках, ежедневно поисковики проверяют территорию металлоискателем. Если срабатывает сигнал – в руки берут лопату. Чаще всего попадаются патроны и гильзы, значительно реже – предметы быта. Большой удачей считается найти личный медальон солдата.

За всю 10-летнюю историю активных поисков было найдено и перезахоронено 20 воинов родом из Кемерова. Только за одним именем солдата советской армии стоят дети, внуки, правнуки и уже праправнуки. Каждый из которых теперь уже знает, где и за что воевал их дед и почему не вернулся домой.

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass


Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально