previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 31.10.2018

Ход работ по строительству кузбасского автобана оценили областные власти


Ход работ по строительству кузбасского автобана оценили областные власти

225 единиц техники, 400 человек, 8,5 миллиардов рублей. Один из перспективных проектов развития Кузбасса – высокоскоростная трасса «Кемерово-Новокузнецк». Автобан строится с 2005 года. В полном объеме оценить результат многолетней работы автомобилисты смогут уже к концу 2019-го.

Автомобильная трасса «Кемерово-Новокузнецк». 25 тысяч автомобилей в сутки – такая интенсивность движения на главной транспортной магистрали области. В 2005 году начато строительство автомагистрали, которая значительно сократит расстояние между двумя крупнейшими городами Кузбасса. В течение 10 лет дорожникам удалось открыть для движения 44 километра автомагистрали. В 2016-том приступили к созданию последнего участка трассы, который соединит скоростную магистраль с существующей дорогой 1-ой категории – «Ленинск-Кузнецкий-Прокопьевск-Новокузнецк». Ход работ сегодня оценили областные власти.

Вячеслав ТЕЛЕГИН
И.О. ПЕРВОГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГУБЕРНАТОРА
«Погода нам позволила. Выполнили работы даже больше, чем планировали. Выполнено 12 километров из 17,5 в бетоне. Почти 8,5 километров выполнено уже в асфальте. 2 слоя готово. То есть, мы полностью 100% уверены, что мы в следующем году с вами 15-17 августа поедем по новой дороге на День шахтера в город Гурьевск.»

Уже через год для водителей расстояние до Ленинск-Кузнецкого сократится примерно на 30 минут. Разрешенная скорость на автомагистрали составит 130 километров в час. Дорога не просто новая, еще и современная. Установленные метеостанции определяют температуру, направление и силу ветра. Специальные датчики следят за состоянием дорожного полотна. Инфракрасный луч фиксирует лужи, образовавшуюся наледь, о чем водителей информирует электронное табло. На строящемся участке дорожникам предстоит еще несколько месяцев работы.

Олег ШУРЫГИН
ДИРЕКТОР ГКУ КО “ДИРЕКЦИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ КУЗБАССА”
«Мы зимой сделаем еще небольшой участок – это замена. Будем заниматься искусственными сооружениями – мосты и путепроводы. У нас остается монтаж балок, досыпка обочин, разделительной полосы. Это у нас, в принципе, первая дорогая за Уралом, которая имеет статус магистрали.»

Магистраль – не последний большой дорожный проект. В следующем году региональные власти запланировали строительство обхода Мариинска и проектирование объезда областной столицы. Для последнего, кстати, уже готовы все документы и денежные средства. Продолжатся и работы в рамках приоритетного проекта “Безопасные и качественные дороги”.