previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 31.03.2017

Больше полувека в работе: «Ленинск-Кузнецкая электросеть» отмечает юбилей


В диспетчерский пункт Ленинск-Кузнецкой электросети поступают звонки от жителей. Сразу после сигнала на место выезжает аварийная бригада. Правда, таких оперативных выездов становится все меньше. Работы больше запланированные. Активно городская электросеть обновляет распределительные пункты и подстанции. Причем, там, где здание уже не соответствует строительным нормам, устанавливают новое – модульное. Смонтировать которое можно буквально за два дня. Такие подстанции и РП создают на Березовском электромеханическом заводе (также предприятие «СКЭК»). Обновляют и устаревшее оборудование, например, вместо масляных выключателей теперь стоят вакуумные.

Обновляют и воздушные линии электропередачи. В 2009 году, когда Ленинск-Кузнецкая электросеть только вошла в состав «Северо-Кузбасской энергетической компании», износ городских сетей составлял почти 70 процентов. В компании активно применяются новые технологии. Поэтому в Ленинске также был принят вектор на модернизацию. Вместо старых опор устанавливают железобетонные, срок службы которых до 30 лет. А голый провод меняют на самонесущий изолированный, или СИП. Этот провод не запутается даже при сильном ветре и не оборвется при снегопадах. За время работы предприятия под управлением «СКЭК» заменили 45 процентов низковольтных линий электропередачи. А в целом все магистрали обновили на 40 процентов, тем самым снизив износ в два раза. Для надежной и бесперебойной работы городских сетей электропередачи специалисты Ленинск-Кузнецкой электросети ежегодно очищают около пяти гектаров охранной зоны ЛЭП. Убирают опасных деревья и крупные ветки, которые при порывах ветра могут упасть на линии и повредить их. Работа в составе крупной компании приносит хорошие результаты.

В Ленинск-Кузнецкой электросети, как и на всех предприятиях компании «СКЭК», умеют ценить энергию. Особенно энергию людей, специалистов. Тех, кто больше полувека назад отвечал за свет в городе, кто за 2 минуты запрягал лошадь, т.к. другого транспорта тогда не было, и выезжал, чтобы устранить аварию, кто безошибочно в 5-километровом проводе мог найти порыв. Ветераны Ленинск-Кузнецкой электросети. Здесь бывших специалистов не бывает.

840 км электросетей, почти 300 трансформаторных подстанций и 180 сотрудников – все это Ленинск-Кузнецкая электросеть сегодня, спустя 55 лет со дня основания. По вечерам в домах ярким светом загораются окна. Это значит, что специалисты предприятия качественно выполняют свою работу, чтобы бесперебойно обеспечивать шахтерский город электроэнергией.