:

Клещи атакуют. В Кузбассе активизировались опасные паразиты

Другие новости от 04.05.2018

Он тщательно выбирает место охоты и жертву. Которую, кстати, обнаруживает за 10 метров. Теплые дождливые дни — время, когда клещи активизируется. От их укусов страдают не только люди, но и животные.

На градуснике плюсовая температура. За окном — первые дожди. Период, когда появляются они. Находят жертву, держатся мертвой хваткой и не желают покидать хозяина до тех пор, пока он не примет кардинальные меры. Клещи — главные герои ежегодного весеннего триллера о первых пикниках и прогулках на природе. В Кузбассе уже есть жертвы. Домашний питомец Алексея Новикова, собака по кличке Скалер. Хозяин уже приобрел ей ошейник, защищающий от клещей. Ведь однажды ему пришлось спасать любимца от вредителя. Который, кстати, использовал приемы маскировки.

Алексей НОВИКОВ
«Мы даже не сразу поняли, что это был клещ. Подумали, может быть просто какая-то бородавка вылезла или еще что-то. Но потом я посмотрел в интернете — действительно, клещи выглядят так. Сводили в ветеринарку. Клеща тут же вытащили, сожгли. С тех пор только с ошейником.»

Характеристика нападающего. Паукообразный паразит. Размер — от 1 до 5 миллиметров. При высасывании из жертвы крови может увеличиться до 1 сантиметра. Среда обитания — почва, трава, кустарники, кора деревьев. Почерк: крепко впивается хоботком, боковыми челюстями фиксируется на теле. Некоторые клещи особенно опасны. Могут разносить инфекции. Чтобы ваши животные не стали жертвами насекомого, необходимо вовремя дать им профилактический препарат.

Лариса ПЛАТОНОВА
ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ
«Мы назначаем собакам специальные таблетки. Есть специальные группы препаратов. Коммерческих названий их несколько. Их назначает ветеринарный врач после того, как поговорит с владельцем и узнает вес животного, возраст.»

Опасны клещи для людей. Около 300 кузбассовцев уже пострадали от нападения вредителя. Не бояться их те, кто знают, как обезвредить опасное насекомое. Сделать это можно и самостоятельно, если нет возможности быстро обратиться в больницу.

Галина ОСТОЛЬСКАЯ
ЗАВЕДУЮЩАЯ ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №1
«Желательно место присасывания клеща обработать какой-то жидкостью. Либо сильно запашистой, либо маслянистой. Лучше всего — растительное масло. Для того, чтобы дыхательные устьица клеща закрылись.»

Но, в любом случае, нужно прийти в медицинское учреждение. Специалисты помогут снять клеща и, в случае необходимости, сделают прививку иммуноглобулина. За помощью можно обратиться в поликлинику или травмпункт. Который, кстати, работает круглосуточно, в выходные и праздничные дни.

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass

Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально