:

Ветхий дом угрожает жизни и здоровью жителей Новокузнецка

Другие новости от 04.05.2018

Несчастный случай, который произошел в поселке Благодатный Кемеровского района вызвал большой резонанс. Из-за обрушения кровли заброшенного строения погибла тринадцатилетняя девочка. В связи с этим Сергей Цивилев поручил провести проверки бесхозных строений по всей области и обязал глав городов взять ситуацию под контроль. За собственные жизни опасаются новокузнечане. В одном из районов города рядом с жилыми домами уже больше года соседствуют полуразрушенные здания.

Заброшенный дом номер 45 по улице Челюскина пугает новокузнечан своим полуразрушенным видом уже больше года. Однако, здоровью людей в этом здании угрожают не только ветхие стены.

Юлия ДМИТРИЕВА
«Недавно девочку из нашего класса покусала собака, потому что она то ли залезла, то ли рядом проходила. А собака недавно ощенилась в этом доме. И пошли в больницу ставить укол от бешенства.»

Несчастный случай в поселке Благодатный встревожил и жителей южной столицы. В Куйбышевском районе Новокузнецка опасных ветхих зданий два. Этот дом номер 7 на Трестовском переулке из-за груды кирпичей, разбитых окон и стен, которые могут обрушится в любой момент, местные жители уже прозвали декорацией к фильму ужасов. Ветхое здание не только пугает. Представляет реальную угрозу жизни.

Александр КАЗАКОВ
«Лазают дети и все. Вот так вот упадут, проткнут ногу. Еще что-нибудь. Ногу то проткнуть — это еще полбеды. А упадут — это хуже. Надо что-то делать с зданием. Надо убирать. Начали рушить и забросили. И уже давно все это стоит в таком состоянии.»

Ксения ШВЕЦОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
«Еще большие опасения у местных жителей вызывает тот факт, что аварийное здание находится в непосредственной близости от учебного учреждения. Каждый день дети преодолевают путь от дома до школы мимо заброшенного строения.»

Двухэтажный жилой дом был построен в 1949 году. В список на расселение его внесли более шести лет назад. В 2016-ом собственники квартир получили новое жилье. А ветхое здание осталось пустующим. Отсутствие денежных средств на снос в бюджете города — основная причина, почему аварийные строения до сих пор не ликвидированы.

Денис ИВАНОВ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ КОМИТЕТА ЖКХ АДМИНИСТРАЦИИ Г. НОВОКУЗНЕЦКА
«На самом деле, его уже сносила организация. То есть уже приступала к работам, но, так как была проволочка с договором, эти работы были признаны не ликвидными и было отказано в дальнейшем проведении этих работ. А потом, опять же из-за нехватки средств, почему-то вот этот стопор и возник.»

В комитете ЖКХ администрации Новокузнецка заверили — в июне ветхие дома все же снесут. Конкурс на отбор организации, которой будут поручены работы по ликвидации опасных строений, уже стартовал. Остается надеяться, что до этого времени здесь не случится никаких ЧП.

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass

Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально