:

Частичному разрушению подверглась скульптурная композиция в центре Кемерова

Другие новости от 19.04.2018

Разрушенная временем или вандалами? К нам в редакцию кемеровчане прислали фото скульптурной композиции в центре города. Это памятник солдату Великой Отечественной, на лице которого трещины, местами уже нет краски. Кто отвечает за внешний вид памятника и когда начнется реставрация этой и других скульптур в областном центре?

Анастасия ФЕДОТОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
«Наверное, каждый житель Кемерово знает эту скульптурную композицию возле Драматического театра — танцующая пара и солдат с аккордеоном. Но после длительной зимы лицо солдата потрескалось и отлетела верхняя краска. А до одного из главных праздников нашей страны – Дня Победы — осталось всего лишь три недели.»

Композиция «В 6 часов вечера после войны» появилась в 2010 году в честь 65-ой годовщины Победы. Скульптура сделана по мотивам одноименного фильма, снятого в 1944 году. Автор Виктор Атучин хотел передать послевоенное настроение: весна, вальс, аккордеон, долгожданная встреча — солдат вернулся с фронта. Жители города часто приходят сюда. Вот только с таким видом скульптуры кемеровчане и гости города мириться не хотят.

Жанна ЗВЕРЬЕВА
«Мы достаточно часто с ребенком приходим. Он у меня любит фотографироваться тут. Гуляем тут по Весенней. Конечно важно. Если торопишься, то не обратишь внимание. А если это гости города. Все-таки это центр города и на виду. И заметно.»

И дело не только в этом. Дело в уважении к своей истории. Скульптура сделана из бетона, в который были включены примеси. Бетон из-за погодных условий: дождя, снега, мороза потрескался и выделилась соль.

Анжелика КРУТАЛЕВИЧ
АВТОР СКУЛЬПТУРНЫХ КОМПОЗИЦИЙ

«Это, конечно, выступили соли, которые содержались в смесях, которые добавляли к бетону, чтобы он приобрел определенную вязкость, пластичность для лепки. Устранить это, я думаю, не проблема. Это быстро и незатратно. Факт заключается в том, что скорее всего соль и далее будет выступать в этих местах. И, возможно, следующей весной мы столкнемся и увидим ту же картину.»

Кто и когда займется реставрацией скульптурной композиции? За комментарием мы обратились в администрацию Кемерово.

Вячеслав ЗОБНИН
ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ Г. КЕМЕРОВО
«Планируем создать четыре группы волонтеров, которые будут заниматься реставрацией и благоустройством памятников в честь Великой Отечественной войны. В планах — привести в порядок памятник «В 6 часов вечера после войны».»

До 9 мая, напомним, остается 3 недели.

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass

Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально