previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 23.04.2018

Областной медиасеминар «Золотой жираф» прошел в Кемерове


Областной медиасеминар «Золотой жираф» прошел в Кемерове

Они уже выбрали свою профессию. В свои 13 точно решили: если работа – только на телевидении, если орудие труда – только микрофон. Сегодня юнкоры встретились на областном медиасеминаре.

Кто-то из них уже редактор школьной газеты. У других только вышла в свет заметка. Будущие акулы пера сегодня участники медиасеминара. Им по 13-15 лет, но свою профессию они уже выбрали.

Полина ГНИДИНА
УЧАСТНИЦА КОНФЕРЕНЦИИ
«Я хочу стать журналистом, я мечтаю об этом. Стараюсь пройти любую практику, возможность что-то написать, какой-то пост, записаться где-то на телевидении. Журналист – это человек обязательно коммуникабельный. Он должен уметь общаться с людьми, разговаривать, находить общий язык.»

Сейчас для них – уроки и мастер-классы от преподавателей ВУЗа, специалистов рекламы и пиара, действующих журналистов. Рассказали о тонкостях профессии корреспонденты «СТС Кузбасс». Что такое прямое включение, как записать стендап с парашютом или в кабине самолета, оперативно и интересно подготовить ежедневный выпуск новостей.

Сегодня они не только слушают лекции. Но и доказывают свое право держать в руках журналистское перо. «Золотой жираф» – конкурс профмастерства среди юных корреспондентов. Они пишут заметки, эссе, репортажи, пробуют себя в разных видах СМИ, получают баллы. В качестве подарка – жираф – символ факультета журналистики. В прошлом году был из металла. В этом – мягкий и уютный, ручной работы. Животное с длинной шеей – как журналист. Видит далеко, знает много, и достанет до самой вершины.

Специальность “журналист” входит в топ 5 самых опасных профессий мира. Но это не тревожит юных корреспондентов. Наоборот. Мотивирует и закаляет.

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass