previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 24.04.2018

Сергей Цивилев побывал с рабочим визитом в Киселевске


Сергей Цивилев побывал с рабочим визитом в Киселевске

Встреча с жителями аварийных домов, знакомство с новым жильем для людей, переселяемых из ветхого жилья. Временно исполняющий обязанности губернатора Сергей Цивилев сегодня побывал с рабочим визитом в Киселевске.

В рамках рабочей поездки Сергей Цивилев встретился с жителями окраинных поселков Киселёвска. Горожан тревожит вопрос переселения из аварийного жилья. Государственная программа «Переселение граждан из многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу» завершилась в 2017 году и часть домов не попала в список. Сегодня вопрос стоит остро: разрезы приблизились вплотную к частным подворьям. Часть домов брошены.

Алёна ДЗИТОЕВА
«Добиваемся сноса. Потому что от дома до линии ПТУ пять, максимум шесть метров. А до разреза 200, не больше. Нас постоянно разрез бомбит. Весь уголь в вагонах проходит через нашу линию. Приехали сюда, чтобы обратиться к Цивилеву Сергею Евгеньевичу, чтобы он нам помог. У меня четверо детей. Один инвалид и трое — несовершеннолетние.»

Всего на встречу с временно исполняющим обязанности главы региона приехало порядка 40 человек. И у каждого своя проблема, свой вопрос. Сергей Цивилев заверил, в беседе высказаться сможет каждый.

В связи с тем, что государственная программа была завершена в прошлом году, сегодня владельцы домов вынуждены в суде отстаивать своё право на переселение. Жилые постройки необходимо отключать от водонапорных и электросетей. За всё собственник платит из своего кармана. И только после оформления всех необходимых документов дома переходят на баланс города. Сергей Цивилев отметил, что все судебные расходы область возьмёт на себя. При этом затраты на отключение воды и света — за муниципалитетом.

В завершении встречи Сергей Цивилев предложил жителям самим определить время, когда будут происходить работы по сносу домов. Собрание приняло решение, что техника будет работать с 9 утра до 9 часов вечера и только в рабочие дни. Позже Сергей Цивилев посетил новый микрорайон Киселёвска Красный Камень, где осмотрел жилой фонд, строящийся в целях переселения граждан из аварийного жилья. Также в рамках рабочей поездки Сергей Цивилев побывал на Шахту №12, где развивается производственный участок по добыче угля открытым способом. Проектная мощность предприятия — 1 млн. тонн угля в год. Балансовые запасы — 76 млн тонн. Также здесь есть своя фабрика по обогащению угля. Глава региона встретился с руководством, горняками, ветеранами отрасли. Обсудил актуальные темы. Особое внимание — вопросу привлечения молодежи в горно-металлургическую отрасль, подготовки грамотных специалистов со средним профессиональным образованием. Одним из пунктов программы визита стал и местный МФЦ, где ВРИО губернатора встретился с предпринимателями.

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass