:

Интернет-мошенники применяют новую схему

Другие новости от 17.05.2017

Предположим, вам нужно продать ненужную вещь, к примеру, сотовый телефон. На сайте объявлений вы указали стоимость: 10 тысяч рублей. Вскоре поступает звонок, где якобы воодушевлённый покупатель говорит, что его всё устраивает, и чтобы телефон ему точно достался, готов оплатить его немедленно, а товар просит отправить транспортной компанией или почтой. Вы сообщаете номер карты, практически сразу же поступают деньги, но вместо 10 зачислилось 20 тысяч рублей. Тут же перезванивает покупатель и сообщает, что ошибся в переводе, просит вернуть излишние 10 тысяч рублей. Не видя подвоха продавец переводит эту сумму на карту и параллельно с этим отправляет товар на указанный адрес. Однако через 2 недели на его банковскую карту накладывается арест, а честный продавец становится фигурантом уголовно дела.

Оказывается, лже-покупатель сам уже разместил ваше объявление, но там товар, выставленный на продажу, стоит 20 тысяч рублей. Находит покупателя, согласного оплатить безналичным способом, и даёт реквизиты вашей карты, которую вы сами же и указали. Таким образом вам на счёт перечисляются 20 тысяч рублей. Дальше ещё интереснее.

Вы возвращаете 10, но уже на карту мошенника, и отправляете якобы купленный товар. В свою очередь настоящий покупатель пишет заявлению в полицию, но уже на вас, т.к. есть только реквизиты вашей карты.

Результат. Вы бесплатно отправили свой товар мошеннику, доплатили ему за это 10 тысяч рублей и стали фигурантом уголовного дела. Как не допустить подобной ситуации? Об этом более подробно мы расскажем в следующих выпусках «Других новостей».

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass


Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально