previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 01.11.2018

Кузбасские медики одними из первых в России начали применять уникальный препарат для лечения рака предстательной железы


Кузбасские медики одними из первых в России начали применять уникальный препарат для лечения рака предстательной железы

Радий – токсичный и опасный для жизни. Но в руках медиков – спасение для онкобольных. Рак предстательной железы невозможно прооперировать. Метастазы в костях. Поэтому больному вводится инновационный радионуклидный препарат. Атомы радия встраиваются в структуру костной ткани в область метастаз и облучают очаг.

Павел БУЛЬБЕНКО
ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА
«По результатам исследований, которые проводились и за границей, и в Израиле, и у нас, он показал очень высокую эффективность. В худшем случае – это уменьшение количество метастаз. А в лучшем случае – и таких достаточно много – это полное их излечение.»

Сегодня пациенту онкодиспансера делают вторую процедуру введения препарата. Он заметил положительный эффект уже после первой. Боль утихает. Впереди – еще 4 таких сеанса терапии. Метод – уникальный за Уралом. Пока в клинических исследованиях его применяют только в Томске и в Ханты-Мансийске. Ампулы изготавливаются в Норвегии индивидуально для каждого пациента.

Виктор ЛУЦЕНКО
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ОБЛАСТНОГО ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА
«Этот препарат практически сразу с момента появления оказался у нас. Опять же, благодаря тому, что мы консолидировано, целенаправленно, программно стараемся помочь больным с онкопаталогией. И в нашем регионе такая возможность реализовалась в виде такого лечения дорогостоящего, уникального.»

Стоимость 1 ампулы – полмиллиона рублей. Но эти деньги тратит не пациент, а Фонд обязательного медицинского страхования. Сейчас производитель работает над новыми видами вакцины.