previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 01.11.2018

Сергей Цивилев поручил главам муниципалитетов позаботиться о повышении качества организации лыжных и снегоходных трасс


Сергей Цивилев поручил главам муниципалитетов позаботиться о повышении качества организации лыжных и снегоходных трасс

На сегодняшний день флагманом в регионе остаётся лыжная база в Берёзовском.

Свою популярность лыжная база, построенная в 1989 году, обрела, как только стало понятно, что именно здесь тренировался прославленный кузбасский спортсмен, призёр зимних Олимпийских игр в Сочи Александр Бессмертных. И с тех пор на объекте как говорится, «яблоку негде упасть».

Городского, регионального и даже российского уровня. В турнирном календаре лыжной трассы Берёзовского нет выходных. За сезон на старт выходит более 10 тысяч спортсменов. А на массовых мероприятиях участникам и вовсе не хватает брендированных шапочек и номеров.

Дмитрий ТИТОВ
ГЛАВА Г. БЕРЁЗОВСКИЙ
«Лыжный спорт, он всегда у нас очень востребован. Условия созданы очень хорошие. Наши лыжные трассы – 0,5 километра, 1, и 5 километров. Они, прежде всего, освещены и сертифицированы по уклонам. Оснащены электронной системой старта и финиша.»

Но привлекает трасса участников не только выстроенной инфраструктурой. Сильнейшие спортсмены Сибири и Дальнего Востока приезжают в Берёзовский для участия в гонке друзей Александра Бессмертных. Сам призёр Олимпийский игр, воспитавший своё чемпионство именно здесь, при каждой возможности выходит на старт.

Александр БЕССМЕРТНЫХ
ПРИЗЁР ИГР ОЛИМПИАДЫ
«Лыжи – это вполне сибирский вид спорта. Я думаю, чем больше у нас людей будет заниматься именно лыжами – ходить, гулять, детей приучать к лыжным гонкам – тем больше у нас появится спортсменов, профессионалов. Одно за другое цепляется.»

Как зацепилось и на трассе в Берёзовском. В ближайшем будущем здесь намерены развивать биатлон – не менее популярный зимний вид спорта. А летом завершить обустройство лыжероллерной трассы. Полезные дела посвятили грядущему юбилею – трёхсотлетию Кузбасса. А глава города Дмитрий Титов с полным правом поучаствовал в акции, объявленной Первым губернским телеканалом – #СТСКУЗБАСС300

Участвуйте в добрых инициативах на благо Кузбасса, делайте селфи, выкладывайте в инстаграм. Самые интересные, опубликованные с хэштегом «стскузбасс300» еженедельно будут размещаться на сайте ctc-kuzbass.ru. Их авторов, разумеется, ждет приз. И помните, время быть первыми отсчитываем на «СТС Кузбасс».