previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 01.11.2018

В Новокузнецке жители частного сектора отказываются оплачивать счета за вывоз мусора


В Новокузнецке жители частного сектора отказываются оплачивать счета за вывоз мусора

Объясняют тем, что мусор никто не вывозит и даже контейнера, куда его складывать, поблизости нет.

Почти сто рублей с человека – такова сейчас, согласно квитанциям, стоимость утилизации бытовых отходов. Однако, жители частного сектора Орджоникидзевского района уверяют – их заставляют платить за воздух. Ведь количество мусора здесь не убывает, а наоборот, растет.

Ксения ШВЕЦОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
«За несколько лет свалка уже стала поистине народной. По словам местных жителей, сюда выбрасывать мусор приходят люди со всех ближайших улиц.»

Эта свалка – своеобразное “лицо” частого сектора в районе бывшей шахты Абашевская. Мусор складируют вдоль единственной дороги, ведущей в город. По ней каждый день дети ходят в школу, а взрослые – на работу. Ближайшие контейнеры находятся в двух автобусных остановках отсюда.

Ситуация неоднозначная. Контейнеров нет, мусор никто не вывозит, зато счета региональный оператор по обращению с бытовыми отходами присылает регулярно. Чтобы разобраться с проблемой местные жители обратились в районную администрацию. Однако, решить вопрос им так и не удалось.

Ирина ЛЕТУНОВСКАЯ
ЖИТЕЛЬ ЧАСТНОГО СЕКТОРА
«Некоторые жители нашей улицы ходили. Сказали – не платить. Ну как бы не платить. Ну мы и не платим пока, потому что не за что. А долги растут. То есть, мы за это переживаем. Что у нас могут карточки арестовать. Потом пени накладываются. И просто у людей все это высчитают.»

Мы обратились за комментариями в комитет ЖКХ. Там нас заверили – над проблемой работают. Решить ее обещают до нового года. В январе в России вступают в силу Правила обустройства площадок накопления твердых коммунальных отходов.

Денис ЕЛЬКИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЖКХ НОВОКУЗНЕЦКА
«Сейчас нам районы все в комитет ЖКХ предоставили места, где нужно установить такие контейнеры. Мы сейчас заносим в одну систему, смотрим расстояние, где находятся у нас близлежащие дома. И начинаем их устанавливать.»

Также чиновник заявил – платить за воздух никто не будет. Если региональный оператор действительно не оказывал услугу по вывозу мусора, людям сделают перерасчет. Но для этого им нужно обратиться в городской комитет ЖКХ.