В России стартовал весенний призыв

Другие новости от 05.04.2017

Особенностью кампании этого года стало введение нового закона. Он отменяет планку для призыва в 20 лет. Теперь студенты, вне зависимости от возраста, смогут сначала закончить обучение и лишь потом пополнить армейские ряды.

Рост метр восемьдесят пять, светлые глаза и славянская внешность – призывник Никита Павлухин – идеальный кандидат для службы в президенстком полку. О том, что проходить боевую подготовку будет в столице, раньше не думал, но теперь уверен – ко встрече с главой правительства готов.

Весенняя призывная кампания только стартовала, и желающих пойти в армию уже десятки человек. Правда, и тех, кто планирует не служить, тоже достаточно. Сейчас их в Новокузнецке около двадцати процентов. И все они рискуют получить за уклонение от гражданского долга реальный срок. А вот студенты техникумов, колледжей и училищ, наоборот, получили отсрочку. С этого года ввели новый закон, благодаря которому отдать долг Родине можно будет после завершения обучения, а не в двадцать лет, как было раньше. Также в силу вступил еще ряд изменений – драить полы и мести плац теперь будут не солдаты, а уборщицы и дворники.

Призывная кампания продлится до 15 июля. За это время из Кузбасса планируют отправить на службу около двух тысяч человек. Боевую подготовку солдаты будут проходить во всех военных частях страны – от Калининграда до Дальнего Востока.

Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально