Шесть тысяч метров над землей. Послевкусие восхождения

Другие новости от 28.08.2017

Три альпиниста из Санкт-Петербурга, Томска и Новокузнецка покорили одну из самых труднодоступных горных вершин в Пакистане — пик Большая Башня Транго. Экстремальный подъем продлился  3 дней и закончился открытием нового альпинистского маршрута.

Горные вершины и облака, до которых в буквальном смысле можно дотянуться рукой — такой пейзаж видят не только птицы, но и… отважные альпинисты. Большая Башня Транго — это скальный шпиль на севере Пакистана, высота которого составляет почти шесть тысяч триста метров. Угол — 90 градусов. И покорить его решили три альпиниста, среди которых был и наш кузбасский скалолаз Егор Суздальцев.

Путешествие длиною в 13 дней, 11 из которых — только восхождение — стало для альпинистов настоящим испытанием. На высоте около четырех тысяч метров путешественники почувствовали кислородное голодание и ощутимую боль в мышцах от тяжелейших нагрузок. А единственной горизонтальной поверхностью служила специальная палатка-платформа.

Несмотря на то, что Транго Тауэр уже покорило немало туристов, новокузнечанин Егор Суздальцев со своей группой преодолели почти километр ранее никем не пройденного пути. Отчаяние и надежда — именно так путешественники хотели назвать свой маршрут, однако выбрали более традиционное для Пакистана слово — Иншалла — что в переводе звучит как «На все воля Аллаха».

Восхождение на Транго Тауэр подарило новокузнецкому альпинисту не только незабываемые эмоции, но и уверенность в собственных силах. Теперь Егор Суздальцев планирует в следующем году в составе кузбасской экспедиции покорить очередную вершину высотой уже в восемь тысяч метров.

Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально