В Кемеровской исправительной колонии №5 прошёл день открытых дверей

Другие новости от 28.08.2017

В отличие от учебных заведений, посетители пришли сюда по приглашению. Таким способом администрация поощряет осуждённых, отбывающих наказание с отличной дисциплиной, принимает участие в общественной жизни, пусть и в ограниченном пространстве, и, конечно, работает.

Кемерово. По иронии судьбы, улица Свободы. Исправительная колония номер 5 общего режима. Здесь отбывают своё наказание те, кто совершил нетяжкое преступление. Для 90% постояльцев путь за решётку начался с кражи или мошенничества. Дальше всё вполне предсказуемо… Расследование, обвинение, суд, колючая проволока. В среднем каждый заключённый здесь отбывает по 5 лет. После заключения под стражу перед каждым встаёт вопрос, как прожить этот срок. Одни — просто считают дни, другие этим временем пользуются более рационально. Работают, строят планы на будущее и даже получают новое образование.

Среди тех, кто рассчитывает на заветное досрочное есть и Руслан Кошелев. В 2014 его заключили под стражу. Употребление запрещённых препаратов подтолкнуло на разбойное нападение. Год спустя сделал предложение руки и сердца, дав слово мужчины навсегда оставить прошлое. Она согласилась. Бракосочетание состоялось здесь же, за решёткой. Через год родилась дочь. Сейчас ей уже полтора, и она ждёт папу на воле.

Но таких положительных примеров не много. Общая численность заключённых — чуть больше тысячи, а таких как Руслан — всего несколько десятков, и именно к ним сегодня пришли родственники. По негласным правилам здесь не принято задавать вопрос «За что и как так получилось», но для нас сделали исключение.

Всех родственников ждала двухчасовая экскурсия по всей территории. Показали условия проживания, благоустройство территории и производственные возможности. В рамках этих стен уже созданы цеха по мясопереработке и копчению, швейное производство, тепличный комплекс и цех по производству резиновой травмобезопасной плитки. Здесь старые покрышки от легковых и большегрузных машин измельчаются в крошку и прессуются в форму плитки. Далее готовая продукция отправляется заказчику. Детская площадка на Площади Советов областной столицы застелена плиткой именно из этого цеха. Норма производства — не меньше 3 тонн за смену.

Цель исправительной системы заложена в самом слове — исправление. За время, проведённое в неволе, расставляются жизненные приоритеты, ставятся новые цели и строятся планы по их достижению. Ошибка, совершённая однажды, осознана большинством из этих людей. И главное, чтобы оказавший на свободе каждый сдержал своё слово, сказанное за решёткой, начать новый путь, пусть и с нуля, зато в верном направлении.

Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально