День без табака. Праздник здоровья отмечают во всем мире

Другие новости от 31.05.2017

Одни готовы даже на камеру признать, что бросить курить не получается, другие просто отворачиваются, не желая комментировать эту «больную тему». В России курит почти каждый третий. В мире ежегодно от табачной эпидемии умирает около 6 миллионов человек. Конечно, это всего лишь цифры, статистика, но она доказывает: курение – уже давно не просто вредная привычка.

Стресс, голод, ожидание, алкоголь, перерыв на работе – вот часть тех моментов, когда в руках уже зависимых может оказаться сигарета. Конечно, это лечится. И больше – психологически. Многие бросают курить с помощью врача-нарколога, другие используют пластыри, леденцы, делают дыхательную гимнастику. А есть истории вполне реальные: захотел и бросил. Даже если до этого курил 40 лет. Наш коллега, главный оператор Губернского телерадиоканала Александр Белов в этом году отмечает здоровый юбилей Ц почти пять лет не курит.

Курить или бросать – выбор есть. Пока… Минздрав предлагает запретить продажу табака родившимся после 2014 года. Также нельзя будет курить в коммунальных квартирах, во всех видах автомобильного, общественного транспорта и в присутствии тех, кто возражает вне зависимости от того, где вы будете находится. Законопроект на рассмотрении. Он может начать действовать в 2033 году.

Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально