В Кузбассе стартовали чествования ветеранов ко Дню Победы

Другие новости от 27.04.2017

Приемы и поздравления заслуженных людей на дому организованы по поручению губернатора Амана Тулеева. Фронтовикам будут вручены премии по 5 тысяч рублей. Подарочные наборы получат труженики тыла, вдовы участников Великой Отечественной войны, блокадники, узники фашистских концлагерей. В каждой территории состоятся праздничные концерты, чаепития. Сегодня такая встреча прошла в Белове.

Вместе с нами и под уже мирным небом спустя 72 года. Валентина Степановна Попова, а в 1941-м – 17-летняя Валя – уже тогда со слезами на глазах у военкомата выпрашивала повестку. До призывного возраста ей не хватало лишь двух месяцев. Разрешение отправиться на фронт все-таки получила. Как и контузию на казавшемся тогда, перед началом войны, безопасным поле боя. Валентина Степановна спасала командира. На фронте она была медсестрой. А также той, которая и снаряды в траншее найдет, и раненного командира двое с половиной суток в прямом смысле протащит на себе.

Здесь у каждого своя история Великой Отечественной. Участников войны объединяет одно – они вернулись домой живыми. Чтобы рассказать нам, как воевали и как выиграли бой. По традиции в канун Дня Победы в Белове встречу с ветеранами провел заместитель губернатора Евгений Бухман. А участников великой отечественной, кто прийти не смог по состоянию здоровья, посетил лично.

Белово. 1299 – в 2016-ом, и уже 1203 – в 2017. Это не цифры. Это они – так стремительно уходящие из жизни ветераны Великой Отечественной войны. У нас еще есть возможность лично, глаза в глаза, сжимая натруженные на фронте и в тылу руки, сказать героям «Спасибо…». За победу и за шанс жить!

Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально