Нет детей – плати налог

Другие новости от 12.05.2017

В стране могут ввести налог на малодетность. Его будут платить те, у кого нет детей совсем (не по медицинским показаниям) или только один ребенок.

Многодетных семей в России полтора миллиона. Они растят 20 процентов всех детей в стране. Но даже это ситуацию не спасает. В 2016-ом родилось меньше всего малышей за последние пять лет. Рожать сейчас начинает малочисленное поколение 90-х. Последствия так называемой демографической ямы. Чтобы в нее не провалиться снова, в институте демографии разработали проект поддержки многодетных семей.

Помогать многодетным планируют и с помощью бездетных. Те, кто иметь детей не хочет или имеют одного ребенка, возможно, будут платить налог.

По мнению создателей, закон должен будет увеличить рождаемость, а также повысить статус семей, где воспитывается несколько детей. Чтобы окончательно развести статусы многодетные и малообеспеченные.

Подобный налог уже существовал в СССР с 1941-го и до распада Союза. Он назывался «Налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан». Бездетные мужчины от 20 до 50 лет и бездетные замужние женщины от 20 до 45 лет были обязаны отчислять 6% зарплаты государству. Исключение было сделано только для тех, кто не мог иметь ребенка по состоянию здоровья.

Пока этот законопроект на рассмотрении. В соцсетях это уже стало одной из самых популярных тем. Важно, чтобы все эти меры были не в ущерб семьям в целом.

Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально