:

Эшелон Победы прибыл в Кемерово

Другие новости от 08.05.2018

Приехал, чтобы напомнить. На кемеровский вокзал прибыл эшелон Победы. Под звуки военных песен его встречали участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, кадеты, школьники и кемеровчане.

В полдень к площади железнодорожного вокзала Кемерова прибыл эшелон Победы. Театрализованное представление для кемеровчан устроили студенты. Форма советских солдат, ситцевые платья — все как весной 1945 года.

Полина СКУРАТОВИЧ
СТУДЕНТКА
«Мне кажется, что мы сделали большой подарок нашим ветеранам. Все-таки для них это очень памятное событие.»

После приветствия ветеранов концерт и, конечно, танцы под песни военных лет. Звучит «Майский вальс».

Депутаты областного совета также не забывают о ветеранах.  В преддверии Дня Победы им вручают подарки.

Надежда КУЗМИЦКАЯ
ВЕТЕРАН ТРУДА
«Мы очень благодарны, что нас так наградили. Потому что мы — дети погибших отцов на фронте. В 1942 мы были в Крыму. Нас папа увез. В 42 году узнали, что он погиб. Мы сиротам выросли. А сейчас в большом почете.»

Ирина КОСТИК
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТОВ КО
«Мы благодарны нашим родителям, дедам за Великую Победу. Мы всегда будем помнить, с каким трудом она далась. И в этот замечательный праздник мы хотим пожелать ветеранам здоровья, долгих лет жизни.»

Взрослые и дети становятся в очередь, чтобы сделать пару снимков возле эшелона Победы. Некоторым удается посидеть в кабине машиниста.

Владимир ГОПТО
МАШИНИСТ-ИНСТРУКТОР
«Паровоз 50-ого года постройки. Построен в венгерском городе Бежица. В документах имеются печати на мадьярском языке. В разное время он работал в Барнауле, Томске, Белове.»

Около 20-и лет этот поезд стоял в гараже. Два года назад его отремонтировали и вновь поставили на рельсы. Теперь эшелон Победы приезжает на кемеровский железнодорожный вокзал и поздравляет ветеранов с Днем Победы.

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass

Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально