previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 11.05.2018

Вопиющие случаи жестокого обращения с животными зафиксированы в Новокузнецке


Вопиющие случаи жестокого обращения с животными зафиксированы в Новокузнецке

В Новокузнецке мужчина выбросил из окна пятого этажа собаку и хорька. Инцидент произошел месяц назад, но о нем стало известно на днях. И еще один случай в этом же городе – хозяин поджег своего пса на глазах свидетелей. Возбуждены уголовные дела.

Отсутствие шерсти, ожоги второй и третьей степени на теле и голове – в таком состоянии годовалого пса Тимку привезли в ветеринарную клинику. Собственный хозяин облил питомца керосином и поджег. Горящую собаку, выбегавшую из подъезда, увидели соседи. Вместе с волонтерами Общества защиты животных ее привезли к врачам.

Елена КОСАРЕВА
ВРАЧ ВЕТЕРИНАРНОЙ КЛИНИКИ
«Обгорело ухо. Половина уха отвалилась. Глаз был вокруг в ожоге, но сама ткань глаза целая, слава Богу. То есть зрение не пострадало. Мордаха вся в ожоге. Но сейчас уже заживает. Обрабатываем пантенолом, алазолем постоянно.»

Сейчас Тимка на лечении. Ожоги заживают медленно, доставляют боль при каждом движении. Но пес проявляет настоящее мужество, стойко переносит все болезненные процедуры.

Ксения ШВЕЦОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
«Несмотря на всю боль, которую причинили Тимке люди, пес до сих пор остается доброжелательным – с легкостью идет на контакт с человеком.»

Соседи и волонтеры Общества бездомных животных не только спасли пса, но и написали на хозяина, который поджег собаку, заявление в полицию. В Новокузнецке это не единственный случай жестокого обращения с животными. Месяц назад мужчина, проживающий в этом доме, на глазах своего трехлетнего ребенка выбросил из окна пятого этажа собаку и хорька. Питомцы выжили. Спасла клетка, в которой они находились во время падения.

Татьяна ПОЛЯЕВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВА ЗАЩИТЫ ЖИВОТНЫХ  
«От удара хорек ослеп. А собачка получила травму лапки тазобедренной кости, которую нужно оперировать. Вот сегодня будет остеосинтез. Будет операция дорогостоящая. Подали мы заявление в полицию о жестоком обращении с животными. Вот, ждем пока результат.»

Данил ПЕРЕСАДИН
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ ГРУППЫ ПО СВЯЗЯМ СО СМИ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ ПО Г. НОВОКУЗНЕЦКУ
«В настоящее время следователем отдела полиции Кузнецкий Управления МВД России по городу Новокузнецку в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье уголовного кодекса «Жестокое обращение с животными». Согласно санкциям этой статьи, максимальная мера наказания составляет до пяти лет лишения свободы.»

Какую меру наказания получат владельцы пострадавших животных, решит суд. А пока четвероногие нуждаются в лечении. И еще больше – в любви человека, которую однажды они уже потеряли.

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass