:

В дома жители нескольких улиц поселка Березово пришла вода

Другие новости от 13.04.2018

Сегодня жители нескольких улиц поселка Березово вышли из дома сразу в воду.

Вместо дорог — настоящая река. А выйти из дома можно теперь только в резиновых сапогах. И такие потопы по словам Елены Зубайраевой случаются каждый год.

Елена ЗУБАЙРАЕВА
«У меня дома вот так вот воды. У меня там мать лежит больная, уже вторые сутки не встает. Я ей сказала, чтобы она с кровати не вставала. С полей снег тает и идет с полей. У нас по огороду, у соседей по ограде. Труба не справляется, и вода поднимается к нам.»

Руслан СЮНЯЕВ
«Все затапливает, смывает, полностью вымывает. Там домов не было раньше. Построились в поле. Я считаю, они должны были сделать коммуникацию, отвести эту воду, а они прокапывают в эту сторону траншеи, и они идут сюда. В прошлом году затопило подпол. Никто нам ничего не восстановил. Наши запасы — все уплыло.»

Водосточная труба действительно не справляется. К тому же лежит она по направлению течения, поэтому и смысла в ней нет. А мощный поток воды продолжает смывать огороды, урожай, затапливать подполы. Сегодня, когда уровень потопа стал действительно опасным и вода уже забежала в дома — вызвали технику. До этого по словам жителей никаких мер принято не было, несмотря на постоянные обращения.

Анна ЦИВЕНКО
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ БЕРЕЗОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
«Мы сейчас вскрываем кюветное место и сейчас вода будет выходить. Мы ее выведем туда по склону. Она уйдет вниз по рельефу и уйдет в речку Томь. В этом году промерзшая земля, мало снега и получилась такая вот история. Есть еще пару мест, которые для нас неожиданно затопило. Получилась именно такая ситуация.»

Вода пришла откуда не ждали — с полей. Правда, неожиданно только для администрации. И сейчас действительно предпринимаются все меры, чтобы жителям больше не пригодились резиновые сапоги. Но пока вода по-прежнему во дворах. Мы будем держать эту ситуацию на контроле. В ближайших выпусках расскажем об итогах работы.

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass


Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально