:

В регионе стартовало профилактическое мероприятие «Легальное такси»

Другие новости от 22.03.2018

В Кузбассе за два дня сотрудники Госавтоинспекции выявили больше ста нарушений среди водителей, практикующих частный извоз. В регионе стартовало профилактическое мероприятие «Легальное такси».

Пренебрежение правилами дорожного движения, желание быстрее добраться до цели, расчет на удачу и вера, что «меня не коснется». Зачастую водители такси ради быстрого заработка следуют именно таким принципам и попадают в ДТП. Чтобы снизить количество подобных аварий сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактические операции. Особое внимание — к документам. У водителя должно быть удостоверение, страховой полис, свидетельство о регистрации автомобиля и главное — разрешение на перевозку на легковом такси пассажиров и багажа.

Андрей ЛАЛЕНКОВ
ВОДИТЕЛЬ ТАКСИ
«Все в порядке. Документы у меня все, штрафов нет и вообще я весь положительный. Медкомиссию я уже прошел, все сделал. Тоже все документы в порядке».

Каждый рабочий день водителя должен начинаться с медицинского осмотра и осмотра технического состояния автомобиля. Если с первым у водителей зачастую все в порядке, то второе вызывает вопросы. В последнее время частым нарушением стало изменение технического состояния машины без разрешения Госавтоинспекции. Например, нелегальная установка газобаллонного оборудования. Несмотря на нарушение, работодатель выпустил его на линию. Теперь обе стороны ждет штраф.

Сергей ТРЕНКИН
СТАРШИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО НАДЗОРА
«К административной ответственности так же будет привлечено должностное лицо, ответственное за техническое состояние и выпуск на линию. Будет выдано представление юрлицу на устранение данных требований».

Еще одно из частых нарушений — несоблюдение режима работы и отдыха. Некоторые водители такси в погоне за деньгами могут находится на рейсе свыше 12 часов. Что уже опасно не только для собственного здоровья, но и для жизни людей, которых они перевозят.

Андрей ТРЕТЬЯКОВ
ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА ГИБДД УМВД РОССИИ ПО Г. КЕМЕРОВО
«Многие водители у нас в погоне за выручкой работают круглосуточно. Этого ни в коем случае нельзя допускать, потому что это напрямую грозит пассажиру. Если водитель целые сутки за рулем, то он соответственно не выспавшийся, и может произойти какое-то непредвиденное обстоятельство».

Проверки продлятся до 28 марта.

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass


Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально