:

Кузбасс готовится к паводку

Другие новости от 21.03.2018

Водные артерии готовят к безаварийному пропуску ледохода, в том числе и с привлечением дополнительного оборудования и средств. Сегодня в Кемерове состоялся смотр техники и личного состава оперативных служб, которые будут задействованы во время прохождения паводковых вод.

К паводку готовы. Такой итог прошедшего смотра. Как и в прошлом году, в распоряжении спасателей проверенные временем тягачи, бульдозеры, лодки и катера. Заступила на службу и новая техника. К примеру, полностью укомплектовано авиазвено государственной инспекции по маломерным судам.

Ярослав МАКСИМОВ
СТАРШИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР
«Авиазвено. Оно в любой момент готово выдвинуться в любую часть нашей страны для того, чтобы обеспечивать безопасность во время паводковых мероприятий. В предстоящий паводок первоначально, конечно же, у нас юг области. То есть мы будем задействованы там. Ну а потом уже смотря по обстановке.»

В этом году на вооружение спасателей поступило сразу несколько мобильных летательных аппаратов. Квадрокоптеры позволят оперативно оценить ситуацию, что сократит время на принятие решений. Одна из новинок — «Суперкам 250». Радиус работы дистанционного самолёта до 90 километров от места старта. На одном заряде он может пролететь 240 километров.

Алексей СНЕЖКОВ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЦЕНТРА КОМПЬЮТЕРНОГО ИНЖИНИРИНГА
«На данном аппарате можно установить, допустим, тепловизор совместно с камерой, пролететь вдоль рек, вдоль населённых пунктов, которые могут подпадать в зону подтопления. Просмотреть этот весь материал, принять какие-то своевременные решения. Либо выслать помощь, либо предупредить какие-то несчастные случаи.»

Также в распоряжении отрядов техника с высоким уровнем проходимости, плавсредства, мобильные станции жизнеобеспечения. Предсказать, как поведёт себя стихия невозможно. Поэтому спасатели готовы к любому развитию событий.

Александр МАМОНТОВ
НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«Каждое прохождение ледохода и паводковых вод только немножко, может быть, похоже на паводок прошлых лет. Только в общих чертах можно сравнивать. Погода, осадки. Очень много факторов, но об этом говорит гидромет нам. А мы по прогнозам гидромета готовим силы к реагированию.»

Всего более полутора тысяч единиц техники различного предназначения подготовлено к предстоящему паводку. На протяжении нескольких недель представители МЧС России, Агентства по защите населения и территории Кемеровской области, управления ГО и ЧС, и других оперативных служб жизнеобеспечения будут следить за уровнем воды в реках Кузбасса. 27 марта на юг области отправится первая группа контроля.

Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально