previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 28.11.2019

Меняться никогда не поздно: Вторая горбольница Новокузнецка встречает 90-летний юбилей в разгар реформ


С октября, вместе с Пятой горбольницей, она – уже официально – входит в состав Областного кардиодиспансера и является его новокузнецким филиалом. Какие возможности открываются для медучреждения?

Это здание новокузнечане еще не скоро привыкнут называть кардиодиспансером. Несмотря на новый аншлаг и новый статус, люди еще долго будут считать эту больницу Второй городской. Ее история началась вместе с Кузнецкстроем. В 29-м году прошлого века. С 10 коек фельдшерского пункта. О том, как больница росла и развивалась, напомнили участникам научно-практической конференции. Соединение науки и практики всегда было залогом успеха для медицины.

Уже сегодня здесь лечат пациентов не только из Новокузнецка, но и других городов юга Кузбасса. Все кардиологические заболевания. Кроме инфаркта миокарда. Но скоро и эта помощь станет доступной в филиале кардиодиспансера.

В числе новинок оборудования – УЗИ-сканер. Всего лишь второй в Новокузнецке. Универсальное оборудование высокоточного класса позволяет делать обследование любых органов. Но для кардиологов особо ценна так называемая визуализация сердца. С помощью датчиков, которые вводятся через пищевод, врачи могут увидеть орган изнутри. Посмотреть, всё ли в порядке с клапанами, нет ли тромбов в полости сердца. А затем скорректировать лечение так, чтобы оно принесло максимальную пользу. И дать шанс пациентам кардиодиспансера, треть из которых, по статистике – трудоспособного возраста, вернуться к привычной жизни.


Оставить комментарий