В Кузбассе продолжается реализация программы капитального ремонта жилого фонда

Другие новости от 31.08.2017

Для жизни в комфорте. В Кузбассе продолжается реализация программы капитального ремонта жилого фонда, рассчитанная на 30 лет. Сегодня в нее вошло уже свыше 15 тысяч многоквартирных домов.

Ржавая вентиляция, побитый шифер, отсутствующие дождевые сливы. Как результат — протекающая кровля, отсыревшие стены и повышенная влажность в квартирах верхних этажей. Все эти «прелести» ежедневного быта под старой крышей были хорошо знакомы и жильцам пятиэтажки на улице 50 лет Октября, что в самом центре областной столицы. По крайней мере, до недавнего времени.

Теперь проблем нет. Строительные бригады за короткий срок избавили жилой дом от панциря ветхой крыши. Поменяли обрешетку, настелили новый кровельный материал, установили вентиляционные выходы. В итоге на чердаке сухо, а жильцы верхних этажей впервые за много лет не жалуются на холодные потоки воды с потолка во время дождя или весеннего таяния снега.

Эта кемеровская пятиэтажка — одна из пятисот, попавших в программу фонда капитального ремонта жилого фонда в областном центре. Сегодня почти половина из них уже приведена в порядок. Обновляют дома, как правило, в комплексе — крыши, подъезды, окна, системы электро- тепло- и водоснабжения. Продолжается и замена лифтов. Кстати, по области в 2017 году больше всего жилья будет отремонтировано как раз в Кемерове, а также Новокузнецке, Белове, Прокопьевске, Междуреченске и Анжеро-Судженске.

Кстати, для того чтобы стать ее участником, жильцам необходимо организовать общее собрание собственников и провести голосование. Решение должно быть запротоколировано, после чего уже можно предпринимать дальнейшие шаги. С более подробной информацией каждый желающий может ознакомиться на официальном сайте некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области» — на сайте www.fkr42.ru.

Сегодня качество жилья — только в ваших руках. Главное — не медлить с первым шагом. И тогда ржавая вентиляция, побитый шифер, отсутствующие дождевые сливы обязательно останутся в прошлом.

Поделиться в соцсетях

Актуально