600 спортсменов из Кемеровской области встретились на финальных соревнования восьмых летних сельских спортивных игр

Другие новости от 03.08.2017

В этом году они посвящены 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

18 команд и 3 дня соревнований. Особенных. С сельским колоритом. Кемеровский район встречает гостей-участников хлебом и солью. А само открытие проходит по традициям олимпийских игр — торжественное шествие спортсменов, импровизированный огонь и настоящее шоу от лучших коллективов Кемеровского района.

Такие игры проводят в Кузбассе уже 8 раз по инициативе губернатора Амана Тулеева. Масштабное физкультурное мероприятие направлено на популяризацию здорового образа жизни и привлечение сельских жителей к участию в спортивных играх. Сначала победителей в номинациях отбирают в районных соревнованиях. На всекузбасские едут уже лучшие из лучших.

Сельские игры охватывают 11 видов спорта. Сегодня начались турниры по мини-футболу и волейболу, соревнования спортивных семей по броскам в кольцо и прыжкам в длину. Также традиционно для спартакиады прошли на стадионе легкоатлетические забеги на 100 и 400 м.

Спартакиада не была бы сельской без профессиональных соревнований. Таких категорий три — состязания косарей, дояров и механизаторов. У каждого — своя задача и свои критерии оценки. Если механизатору нужно на тракторе проехать по определенной, четко обозначенной траектории, то у косарей задача — скосить участок травы.

Сами соревнования будут проходить еще два дня. По итогам каждого подведут предварительные результаты. А команду победителей VIII всекузбасских летних сельских спортивных играх узнаем 5 августа.

Поделиться в соцсетях

Актуально