В Госдуме предложили вести бизнес с 14 лет

Другие новости от 25.07.2017

Начать бизнес в девять лет? Невозможно, скажет большинство. Но юный Мозайя Бриджес такого слова не знал и начал производство оригинальных галстуков, которые в течение пары лет стали настолько популярны, что пришлось открыть целый интернет-магазин. Юной Леане Арчер было восемь, когда она начала выпускать целую линию по уходу за волосами под своим именем. А Томас Суарес в двенадцать лет открыл компанию по разработке приложений для мобильных платформ. Бизнес этих юных гениев и сегодня приносит им доход. Чтобы Российские подростки имели такие же возможности для большого старта, в Госдуму внесли предложение: разрешить вести бизнес подросткам с 14 лет.

Многие взрослые скажут, что бизнес – это слишком большие обязательства для подростков. Но давайте посмотрим шире. Уголовная ответственность в нашей стране наступает с 14-ти лет, в брак можно вступать с 16-ти, пусть и по особым обстоятельствам. Так почему подростки не могут на законных основаниях реализовать свой стартап, тем более что потенциал у некоторых большой.

А если быть до конца откровенным, то в интернете есть огромное количество подростков, которые зарабатывают деньги, создавая популярные группы, продвигая товары на различных сайтах, и монетизируя свою деятельность на популярных видеохостингах. Свой заработок они получают в биткоинах или обналичивают через электронный кошелёк, но при этом не платят налоги.

Цитируем Андрея Свинцова, заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи – автора законопроекта: «Чтобы убрать эту серую схему, с 14 лет надо обучать, что необходимо вести предпринимательскую деятельность только в рамках действующего законодательства. Обязательно регистрироваться, платить налоги. Здесь задача именно в этом».

Примут этот законопроект или нет, пока неизвестно. Но опыт зарубежных подростков показывает, что в случае положительного решения такие площадки, как Селигер, скоро станут платформами для реализации любых подростковых стартапов.

Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально