:

Готовимся к Пасхе

Другие новости от 13.04.2017

Сегодня, в чистый четверг, более 50 тысяч кузбассовцев вышли на генеральную уборку улиц и дворов от снега и мусора. В зоне особого внимания коммунальных служб и студенческих отрядов – территории храмов и часовен, остановочные павильоны, площади, парки и скверы. Областная акция прошла по инициативе губернатора накануне главного христианского праздника.

Пасха в церковном календаре – дата особая. Готовится к ней начинают за 40 дней. Во время Великого Поста из привычного меню убирают мясо, рыбу, яйцо и молочные продукты. Неделю накануне встречи Пасхи принято называть Великой, или Страстной. Сегодня – Великий Четверг – день духовного очищения. Его сменят страстная Пятница и Великая Суббота – день печали, и, наконец, Светлое Воскресение Христово.

Начиная с Чистого Четверга, христиане готовят блюда к праздничному столу. Красят и расписывают яйца.

Великий Четверг принято называть еще и Чистым. В этот день убирают дом к предстоящему празднику Пасхи, ходят в баню, а также ставят тесто для куличей.

Сегодня дополнительную возможность очистить душу от тяжелых мыслей, а мир вокруг – от грязи и мусора получили те, кто вышел на всекузбасский субботник. Бригады городских служб, предприятий и учреждений, обычных кемеровчан наша съемочная группа увидела во всех районах города. Приводили в порядок территории храмов и часовен, красили ограды, ворошили снег во дворах, на площадях в парках и скверах.

Студенты техникумов и колледжей мыли и очищали от несанкционированной рекламы остановочные павильоны в центре города. После учебы. И знаниям не помеха, и городу помогли.

И себе хорошо, и другим сделали и кемеровские дорожники. Впервые применили новый способ очистки автотрасс областного центра от грязи и реагентов, накопившихся зимой. Почти как в Европе – моющим средством. Пыль с дороги не поднимается в воздух, а комкуется и потом собирается спецмашинами. И дорожное полотно сохраняется, и дышится легче. Сегодня техника работала в режиме тестирования. Но, как обещают в городской мэрии, скоро нововведение войдет в привычный режим. Чтобы Чистый Четверг был каждый день.

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass


Поделиться в соцсетях

Актуально