Slider
Новости партнеров 23.05.2015

Почему реалити — шоу до сих пор на пике популярности?


Почему реалити - шоу до сих пор на пике популярности?

Почему реалити - шоу

Многие каналы финансируют программы в стиле реалити-шоу, поскольку они очень популярны и привлекают новую молодежную аудиторию. Причины их популярности пытались разгадать многие психологи и маркетологи, и действительно, почему так часто в поисковике забивают фразу: Дом 2 свежие серии и с упоением их смотрят, ожидая время до выхода следующей серии.
Психологи пришли к выводу, что каждый человек склонен к «подсматриванию», а такого рода шоу позволяют понаблюдать за чужой жизнью, и удовлетворяют эту потребность человечества в полном объеме. Тяга к реалити-передачам обусловлена банальной «скучностью» жизни большинства людей, а также желанием испытать определенные страсти и переживания. Очень часто в разных шоу у нас всегда появляется «любимчик», на которого мы как бы проецируем себя и начинаем жить уже не своей, а его жизнью.
Многие считают реалити-шоу реальной жизнью, без фальши и обмана, естественно, что это не так, и чтобы заинтересовать зрителя режиссеры и продюсеры идут на различные хитрости. Действительность во многих случаях сильно искажается, поэтому не стоит воспринимать все события буквально, перенимать какие-то поведенческие линии, привнося их в свою жизнь.
Шоу становится ярким только тогда, когда правильно подобраны человеческие группы, которые склонны к потенциальной конфликтности. Участников таких шоу можно смело называть актерами, даже если они не являлись таковыми первые несколько дней. Камеры влияют на героев «волшебным» образом, поэтому каждому хочется себя максимально проявить и понравится зрителю. Часто включается просто «спортивный» интерес и герой «реалити» начинает переступать через себя, чтобы просто добиться симпатии.
Реалити-шоу будут популярны до тех пор, пока будут желающие потреблять этот продукт теле-индустрии.