Депутаты кемеровского горсовета обеспокоены большим количеством торговых точек разливного пива

Темы недели от 28.05.2017

На неделе ещё одна новость попала в объектив наших камер, опять же связанная со сферой образования, но находящаяся по другую сторону школьного забора.

Кемерово. Кировский район. Типичный двор внутри типовых многоэтажек. Рядом детский сад. Пиво вблизи детских образовательных организаций продавать запрещено. Под запретом и прилегающие к ним территории, границы которых определяются органами местного самоуправления. В Кемерове – это 40 метров. И в данном случае действительно, от детского сада до ближайшего из трех магазинов, торгующих пивом расстояние – ровно 50 метров. От двери – до двери.

В голове у детей будет пиво. И не только в голове, говорят жители прилегающих домов, но и во всех подъездах, куда повадились заглядывать взрослые любители пенного напитка после каждого возлияния. Тем более, что по словам местных жителей, в некоторых подъездах можно приобрести и продукт градусом повыше. Адрес дома и номер почти как у Булгаковской «нехорошей квартиры» есть в нашей редакции. Если он вновь заинтересует правоохранителей, мы обязательно поделимся.

Поставить кодовые замки, домофоны, огородить территорию от непрошенных гостей. Больше жильцов беспокоят совсем другие последствия такого соседства. Ситуацией заинтересовались местные депутаты. Встретились с активистами района, провели рейды. Вопрос сейчас обсуждают в коридорах местной власти. Проблема сложная. Буква закона в этом конкретном случае соблюдена. Но есть ведь и понятие «дух закона». А значит, есть и надежда на то, что стороны пивного треугольника все-таки отодвинут подальше от места, где по-прежнему сеют разумное, доброе, вечное.

Обсуждение темы с участием депутатов городского совета, правоохранителей и роспотребнадзора продолжим в программе «Новости городского совета» на ГТРК «Кузбасс» 4 июня в 16:00.

Поделиться в соцсетях

Актуально