Информационный дайджест за 25 марта 2017

Темы недели от 27.03.2017

1.   В Кемерове сложились неблагоприятные погодные условия, которые могут привести к накоплению в воздухе вредных примесей. В связи с этим в областном центре введен режим номер один ограничения работы промышленных предприятий. Для снижения количества выбросов в атмосферу на кемеровском «Химпроме», к примеру, с 21 марта уменьшили мощность котлоагрегатов на котельной, которая дает львиную долю загрязнений. Одновременно в ежесуточном режиме здесь проходит экологический мониторинг. Работники аккредитованной санитарной лаборатории отбирают пробы на наличие вредных примесей в атмосфере на территории предприятия. Специальное оборудование способно выявить наличие в атмосфере таких вредных примесей как хлор, хлористый водород, аммиак и оценить их концентрацию.

2.   В Кузбассе обучать детей правилам безопасного поведения на дороге теперь будут и с помощью мобильного автогородка. Презентация обучающего автокомплекса прошла на площади Советов в Кемерове. Автогородок представляет собой передвижной офис на базе «Газели» и прицеп с оборудованием. Он будет работать во всех городах и районах Кузбасса по графику. Предполагается, что в течение учебного года с основами безопасности дорожного движения на его базе познакомятся более 5 тысяч школьников. Мобильный автогородок получен по федеральной программе «Повышение безопасности дорожного движения.

3.   Более 3 тысяч КВт/Ч электроэнергии сэкономили предприятия Кемерова во время всемирной экологической акции «Час Земли», которая прошла 25 марта. Ее цель – напомнить о бережном отношении к природе.

4.   Для удобства туристов в Кемерове появятся указатели не только на русском, но и на английском языке. Городские власти считают, такое решение поможет иностранным гостям проще ориентироваться в кузбасской столице. Напомним, подобный двойной формат уже давно используется в больших городах.

Поделиться в соцсетях

Актуально