previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 19.11.2019

Дать бой чуме 21 века: в Новокузнецке обсуждают развитие онкологической помощи в регионах


Форум объединил представителей всего Сибирского федерального округа, а также специалистов ведущих институтов, исследовательских центров и онкодиспансеров страны. Ведь в борьбе с раком важную роль играет информационная составляющая.

Сохранение жизни – главная цель федерального проекта “Борьба с онкологическими заболеваниями”. Сейчас смертность от этого недуга в Кузбассе составляет 238 человек на 100 тысяч населения. Этот показатель выше общероссийского. Задача: к 2024 году снизить цифры до 185 на 100 тысяч. Чтобы к ней приблизиться, выявлять заболевание нужно раньше, а лечить – лучше. В регионе в последние два года онкологическая служба развивается динамично. Не без помощи федерального бюджета. За предстоящие 6 лет финансовая поддержка составит более 2 миллиардов рублей. На эти средства в регионе оснастят два онкологических диспансера и детское онкоотделение на базе 4 детской больницы Новокузнецка. Также на пути рака должны встать ЦАОПы – центры амбулаторной онкологической помощи. Два из них уже работают.

В национальной противораковой службе прописан механизм всей системы онкологической помощи в стране. Со всеми медицинскими учреждениями и стандартами лечения. Но для положительной динамики её необходимо постоянно корректировать согласно современным достижениям онкологической науки. Именно поэтому правительство Кузбасса подписало соглашение о сотрудничестве с Национальным медицинским исследовательским центром онкологии имени Блохина.

В регионе также намерены готовить специалистов для себя. Этим займется кафедра онкологии, которая откроется на базе Новокузнецкого института усовершенствования врачей уже 29 ноября. Кроме того, администрация области тесно сотрудничает с частными партнёрами на пути реализации национальной программы по развитию онкологической помощи. К примеру, в Новокузнецке клиника “ГрандМедика” успешно развивает направление диагностики и лечения рака.

Однако, сколько бы сил ни вкладывали медики в борьбу со злокачественными опухолями, сами потенциальные пациенты должны быть онкограмотными. Обращать внимание на своё здоровье, проходить скрининги, отказаться от вредных привычек. Простой пример: курящие люди в 30 раз чаще страдают от рака, чем некурящие. Так что и в этом страшном заболевании профилактика и ранняя диагностика давно доказали свою эффективность.


Оставить комментарий