previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 06.11.2019

Замуровали: кошки оказались в ловушке в подвале одной из кемеровских многоэтажек


К нам в редакцию обратились жители двух домов областной столицы. Уже много лет они ухаживают за бездомными кошками, которые забрели в общий двор. Летом питомцам вполне комфортно и на улице, а вот зиму животные пережидают в подвале. Такими обстоятельствами довольны не все жители. Недавно без оповещения и согласия собственников управляющая компания установила на вентиляционные отверстия решетки, не проверив наличие в подвале кошек. После этого их численность резко сократилась…

75-летнюю бабушку Иду в этом дворе знают все. Уже 20 лет, с тех пор как она вышла на пенсию, её главная работа — забота о бездомных жителях. Каждый день в любую погоду кормит голубей и кошек. Добровольные обязанности на этом не заканчиваются. Всех забредших питомцев она, по необходимости, возит и в ветеринарные клиники. Недавно бабушку, не спрашивая, отправили «в отпуск».

Больше недели животные провели в подвале без еды и воды. Не выдержав, жители решили вопрос сами. С помощью болгарки. Оказалось, из 10 «постояльцев» не осталось и половины… За комментарием мы обратились в управляющую компанию. Специалиста, который мог бы открыть подвал, на месте не оказалось…

При внешнем осмотре дома свободных вентиляционных отверстий мы не нашли. Хотя на сайте Минстроя опубликован проект приказа, согласно которому необходимо оставлять в подвальных окнах как минимум один лаз размером 15 на 15 см. Сейчас он на стадии обсуждения в Государственной Думе.

Но пока проект закона на стадии рассмотрения и подвальные лазы глухо запечатаны. Собственники обратились за разъяснениями в прокуратуру.


Комментарии3

  • Аноним

    Жестокость и равнодушие наших граждан поражает! Наши дети видят эту жестокость. Уровень общества, это отношение к детям, старикам и животным!

  • Аноним

    странно почему не взяли интервью у управдома и других адекватных жителей которые договаривались об закрытие подвальных люков. И почему ни слова не сказали про блох которые эти кошки разносят, про то что голуби все подоконики загадили.

  • Аноним

    адекватных?! это тех, которые выступили "за" эту акцию? люди, читайте книги или хотябы интернет... блохи животных на человека не переходят. более вам скажу - вы их даже не увидите, вы же кичитесь бездомных животных. собираете это просто из ничего. у нас во дворе голубей никто не кормит, но они вольны сеть на любое окно, и уж поверьте, на каждом посидели. Если вы не можете в своей душоночке найти мотивов помочь живым существам, у которых нет возможности организовать дом теплый и сытый, то хотя бы просто не обращайте внимания на тех, кто делает это за вас. Закрыли лазы - это одно. но не проверить наличия живых существ до того - это не человеческие поступки, это лишний раз показывает уровень сознания у большинства людей нашей страны. а когда таким людям попадает власть, даже такая незначительная как управление несколькими домами, которое они далеко не блестяще делают, это страшно! мы для того и люди, что мы можем возможностью интеллекта ставить себя на место другого, но такие поступки ставят под вопрос понятие, что человек - венец природы...


Оставить комментарий