Slider
Другие новости 01.07.2019

6 июля в Кузбассе впервые пройдёт этнофестиваль «Легенды Томусы»


6 июля в Кузбассе впервые пройдёт этнофестиваль «Легенды Томусы»

Встретиться с шорскими духами, провести свадебный обряд и побороться с водной стихией смогут в ближайшие выходные горожане и гости Междуреченска

Отправная точка – переправа в посёлке Майзас. Отсюда будут стартовать лодки участников. Удобное место проведения фестиваля на берегу Томи заранее выбрала специальная комиссия на выездном совещании «Кузбасс. Время быть первыми».

По ходу сплава будет несколько остановок на разных островах. На каждом участники получат подарки от духов воды и горы – священные ленты и камни. Особое внимание во время речного спуска – на безопасность. В финале сплава из камней создадут сакральное место у реки, а ленточки повяжут на берёзу.

Кроме того, для всех участников приготовлена специальная программа на берегу: мастер-классы, огненное шоу и дегустация шорских блюд. Отдельное меню и развлечения организованы для детей. На развлекательных площадках гости смогут получить не только призы, но и жетоны, которые дадут возможность получить главный приз фестиваля – двухместную резиновую лодку.

Добраться до места проведения фестиваля очень просто. До Майзаса запустят отдельный рейс. Погрузить в автобус инвентарь, лодки и вёсла помогут волонтёры.