Slider
Другие новости 14.06.2019

«Твой Кузбасс — твоя инициатива». В регионе продолжается реализация проектов инициативного бюджетирования


«Твой Кузбасс - твоя инициатива». В регионе продолжается реализация проектов инициативного бюджетирования

Жители сами решают, как преобразить свое поселение. А за финансовой поддержкой обращаются в администрацию области.

Один из объектов Промышленновского района. В далекие 90-ые здесь была действующая танцевальная площадка. Молодёжь со всего Пушкинского поселения съезжалась сюда, чтобы отдохнуть и повеселиться. Сейчас это место заброшено, площадка пришла в негодность. Но спустя годы жители решили исправить ситуацию и дать этому месту вторую жизнь.

Их инициатива — превратить полуразрушенную коробку в место, куда снова будут приходить и взрослые, и дети. На общем собрании приняли решение: нужна детская и воркаут площадки. Идею поддержала администрация поселка Краснинский. Совместно с жителями составили проект и отправили на областную конкурсную комиссию.

Преображать пространство жители начали и сами. Провели несколько субботников, убрали мешающие насаждения. Долгожданные изменения краснинцы ждут всем поселком.

А жители деревни Калинкино мечтают о благоустроенном сквере, где можно будет проводить время с детьми и отмечать праздники. Они сами построили лавочки, посадили саженцы. Проект по преображению пространства отправили в областную администрацию. Прогуливаться по асфальтированным аллеям можно будет уже осенью этого года.

Инициативное бюджетирование — это непосредственное участие кузбассовцев в эффективном управлении финансами. Куда направить, что улучшить — решают сами жители. А реализация проектов — в руках правительства Кузбасса.