День шахтёра 2019. Прямая трансляция 23 августа в 10:00
Slider
Другие новости 23.05.2019

«Кузбасс – фронту». Итоги эстафеты памяти подвели в Кемерове


«Кузбасс – фронту». Итоги эстафеты памяти подвели в Кемерове

В областной администрации состоялось расширенное заседание Правления областных организаций «Российский союз ветеранов Афганистана» и «Боевое братство».

Автопробег «Кузбасс – фронту» начался на Аллее Героев. Отсюда 48 машин и 1 мотоцикл отправились в города области. В каждом из которых прошли митинги и торжественные возложения цветов.

Так объединились поколения. Сергей Ливадный — участник эстафеты памяти. Председатель новокузнецкого отделения Российского Союза ветеранов Афганистана и еще около полутора тысяч человек проехали несколько сотен километров в канун Дня Победы. Автопробег стал основным событием акции «Кузбасс — фронту». Всего в областной автоколонне — 120 машин и два мотоцикла.

Эстафета памяти посвящена 30-летию окончания Афганского конфликта и 74-й годовщине в Великой Отечественной войне. Патриотическая акция началась в январе этого года. Участниками встреч с ветеранами боевых действий и тружениками тыла стали более 1500 детей и подростков. В школах были организованы уроки мужества, концерты и торжественные собрания.

Ещё один результат патриотической акции — лучшим юнармейским отрядам присвоили имена погибших героев Великой Отечественной войны, а также тех, кто остался на полях боёв Афганистана. На заседании организаторы эстафеты вручили рапорта-визитки представителям городов, которые принимали участие в автопробеге.

«Афганская рота Кузбасса» — проект, который наш телеканал запустил в феврале этого года. Мы рассказывали о героях войны 80-х и показывали видеодневники. В канун 9 мая мы решили объединить сразу несколько поколений победителей, и взяли интервью у ветеранов боевых действий. В проекте «Лента времени» они рассказывали о своем военном прошлом и фронтовом пути их отцов. Завершением акции стало прохождение колонны Афганской роты во время шествия «Бессмертного полка».