previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 20.05.2019

В рамках нацпроекта “Здравоохранение” в Кузбассе проводятся консультации узких специалистов


В рамках нацпроекта "Здравоохранение" в Кузбассе проводятся консультации узких специалистов

Так, сегодня кузбассовцы бесплатно обследовали подозрительные родинки. В областном онкологическом диспансере прошла акция, приуроченная к всемирному Дню борьбы с меланомой. Он отмечается 22 мая.

Злокачественная опухоль на протяжении нескольких лет может жить на теле человека и выдавать себя за «доброкачественную» сестру. Меланома возникает у людей в любом возрасте, но в группу риска попадают люди старше 50 лет.

Конец весны для проведения «Дня диагностики» выбран неслучайно. Долгожданное тепло – это повод проводить больше времени на солнце. Как следствие – ударная доза ультрафиолета. Этой акцией в разгар дачно-курортного сезона онкологи еще и призывают беречь себя. Не злоупотреблять солярием. В Кузбассе за последние 10 лет заболевание меланомой выросло на 22 процента. В группе риска – блондины со светлой кожей и люди, родственники которых имеют онкологические заболевания.

Благотворительная акция «День диагностики меланомы» проходит ежегодно во всем мире. Если выявить заболевание на ранней стадии, его можно вылечить. С помощью дерматоскопа онколог отличает доброкачественную опухоль от злокачественной. В случае подозрения на рак, пациента направляют на дообследование. Проверить здоровье своей кожи кузбассовцы смогут и осенью. Акция пройдет в сентябре.